На КМВ выявлены около 3 тысяч природоохранных нарушений

Нарушения природоохранного законодательства в регионе Кавказских Минеральных Вод вовсе не редкость, с начала 2016 года здесь уже выявлены 2789 нарушений. Эта цифра была озвучена 15 июня на Первом открытом форуме прокуратуры Ставропольского края в Ставрополе Юрием Мережко - начальником отдела по надзору за исполнением земельного и природоохранного законодательства этого ведомства.

Как отмечено число выявленных нарушений возросло на порядок - в аналогичном периоде прошлого года их было выявлено 2404. Нарушения связаны в основном с несоблюдением границ природоохранной территории, варварским лесопользованием, предоставлением участков под застройку, стихийными свалками. Немало случаев, в частности, пресечено по фактам застройки природных зон и природных заказников. К примеру, в Ессентуках предприниматель получил участок, включающий реку. На сегодняшний день прекращено право на строительство в данном месте.

Что касается Кисловодска, здесь власти решают вопросы двух земельных участков, незаконно застроенных в природоохранной зоне Кисловодска. Кисловодскому суду предстоит рассмотреть дело о необходимости разбора кафе в природоохранной зоне. На самом деле таких участков больше, видимо у власти пока руки до них не доходят.

В Пятигорске отменено строительство в природоохранной зоне, а также коммерческих помещений вдоль железной дороги, подтвержденных документально чиновниками горадминистрации. Строения сносятся, чиновники, разрешившие их незаконное сооружение, остаются безнаказанными. Как отмечено на прокурорском форуме, в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске разрешения на строительство выдаются без рассмотрения в департаменте по недропользованию. Как достижение преподносится пресечение незаконной торговли в парках.

Уточним, по большому счету речь идет о Кисловодском парке, где с наступлением лета, наоборот, неплохо бы увеличить число торговых точек, реализующих прохладительные напитки, чай, мороженое. В местах основного скопления туристов, отдыхающих. И цены понизятся в результате конкуренции, ведь сегодня людям приходится платить за одно и то же мороженое двойную стоимость.

Да, вот еще, о полном отсутствии в некоторых зонах кисловодского парка биотуалетов, говорить на столь высоком съезде, видимо, постеснялись.  

А то, что касается разгона предпринимателей на Колоннаде при входе в нижний парк, вещевой рынок разогнали, то правда. Но пришли другие более предприимчивые персонажи, открыли кафе-фастфуд в левом крыле, вонь жареными гамбургерами и пр., или ещё разнообразные детские автоматы-аттракционы «по доступным ценам» -  здесь же под крышей в правом крыле колоннады. Опять негде прогуляться внутри Колоннады «бедному туристу». Создан новый тупик, видимо неразрешимый до следующего приезда В.И.Матвиенко