Ожидается очередной рост турпотока на КМВ

Еженедельная планерка в правительстве края 20 июня проходила под председательством губернатора Владимира Владимирова. Одной из главных тем повестки названо проведение мероприятий по ликвидации последствий сильных дождей и подтопление некоторых населенных пунктов Минераловодского городского округа.

Согласно информации краевого МЧС, в зоне подтопления оказались 543 частных подворья и 187 жилых домов. На сегодняшний день гидрологическая обстановка в крае нормализовалась, пострадавшим от стихии оказывается помощь. Губернатор отдал в этой связи распоряжение правительству - компенсировать затраты на ликвидацию последствий пострадавшим муниципальным территориям из средств краевого бюджета.

На планерке обсуждались также задачи, связанные с увеличением туристического потока на курорты Кавказских Минеральных Вод. По словам заместителя председателя правительства края Ирины Кувалдиной, расширение турпотока ожидается в результате открытия в этом году прямого авиасообщения между Минеральными Водами и Новосибирском. Сегодня ряд крупных туроператоров Новосибирской и Кемеровской областей и Алтайского края уже активно знакомятся с лечебными и рекреационными возможностями Кавминвод. В итоге есть предположение, что туристический поток из Сибири на КМВ возрастет на 5-7 процентов.