Ставка ипотеки для семей с детьми может быть снижена до 8%

В СМИ размещена информация агентства RNS о происходящем совместном обсуждении Минтруда и Минстроя инициативы о снижении льготной ставки ипотеки для семей, в которых есть дети. Минэкономразвития выдвинуло предложение - предоставлять помощь молодым семьям, у которых имеются ипотечные кредиты, за счет неиспользованных в других инструментах средств Агентства.

Как отметил глава Минтруда Максим Топилин, рассматривается снижение ставки с 12 до 8 процентов. Также в Минтруде предлагают предоставлять некоторые льготы семьям, в которых родился ребёнок. По словам чиновника, данное время для семьи самое сложное, так как происходит снижение дохода и связанные с этим сложности по обслуживанию кредитов. В Минэкономразвития считают, что при положительном решении этой проблемы для молодых семей, возрастет рождаемость в РФ.

В правительстве обсуждаются и другие механизмы в целях оказания помощи молодым матерям. Так Минстроем РФ предлагается предусмотреть возможность выплачивать материнский капитал не единовременным платежом, как это происходит в настоящее время, а ежемесячно, по частям. По мнению Никиты Стасишина, заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, данная возможность может быть введена для поддержки семей, которые являются заемщиками по ипотечным кредитам, в тот период, когда один их родителей находится в отпуске по уходу за ребенком.