Создание медкластера на КМВ в стадии «гадания на кофейной гуще»

Вопрос о проекте создания «инновационного медицинского кластера» пока остается открытым, в стадии гадания - либо провалится, либо нет?

Лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод может стать для российских граждан вдвое дешевле, чем на подобных курортах в остальных европейских странах. Об этом заявил первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. По его словам, в разы увеличить поток туристов на курорты Северного Кавказа позволит создание инновационного медицинского кластера.

«Реализовав этот проект, мы не только снизим поток россиян, выезжающих на лечение в зарубежные клиники, но, уверен, сможем создать и обратный поток. К нам на Северный Кавказ поедут иностранцы для лечения. По нашим подсчетам, которые мы делали совместно с международными экспертами, качественное лечение на Северном Кавказе «медицинскому туристу» при одинаковых условиях обойдется в 2−2,5 раза дешевле, чем в Европе», - подчеркнул Байсултанов.

В то же время, по данным чиновника, ежегодно граждане России вынуждены вкладывать в зарубежную медицину около $5 млрд. Как полагает Байсултанов, основным конкурентным преимуществом российских курортов Северного Кавказа станет объединение в единый комплекс медицинского университета, университетской клиники и научно-исследовательского центра. Это позволит предлагать российским гражданам услуги мирового уровня.

Касаясь реализации проекта создания инновационного медицинского кластера, Байсултанов сообщил - она начнётся в 2018 году. Строительство основных объектов планируется завершить через пять лет.

Ранее сообщалось, создание инновационного медицинского кластера намечено на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии в районе Кисловодска. Концепция строительства кластера разработана австрийской компанией СОЛВЕ - групп.

Реализацией проекта займется «Корпорация развития Северного Кавказа», под непосредственным руководством Министерства по делам Северного Кавказа. Стоимость проекта оценена в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей выделит федеральный бюджет.