Проект «Умный город», внедряемый в Железноводске, растиражируют на КМВ

Как ранее сообщали СМИ, немалый интерес на Ставрополье вызывает реализация в городе-курорте Железноводске проекта «Умный город». Здесь состоялась пресс-конференция, на которой губернатор Владимир Владимиров заявил, что считает целесообразным распространить накопленный курортом опыт, в первую очередь, на города Кавминвод.

Владимиров пояснил, по какой причине именно Железноводск изначально выбрали после вхождения Ставрополья в число регионов-участников проекта «Бережливое правительство». Основным партнером проекта выступает компания «Росатом», и разработанный ей технологический продукт внедряют в курортную инфраструктуру. В составе предложенной системы – оперативный мониторинг уровня потребления коммунальных ресурсов, динамики накопления и вывоза мусора, движения муниципального транспорта. А также анализ деятельности других сфер городского хозяйства, в том числе сферы безопасности.

Как уточнил губернатор: «итоги подведем в апреле, тогда получим полноценную картинку и увидим охват и вовлеченность всех городских служб». Он также считает очень важным, что сервисами «Умного города» могут пользоваться не только местные жители, но и отдыхающие. «Хочется, чтобы городская цифровизация была еще одним стимулом приехать к нам отдыхать».