Правительство РФ запустит на Северном Кавказе 37 крупных проектов в 2011 году

Премьер-министр Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России" в Брянске 4 марта сообщил, что правительство РФ не намерено отказываться от развития Северного Кавказа, несмотря на происходящие там теракты.

"В Северо-Кавказском федеральном округе только в 2011 году будет запущено 37 крупных проектов на 400 миллиардов рублей - для Северного Кавказа это очень приличные деньги, - и мы сделаем это, несмотря на попытки помешать нормальному развитию Северного Кавказа", - заявил глава правительства.

Из федерального бюджета в этом году будут профинансированы проекты, направленные на строительство объектов инфраструктуры, поддержки сельского хозяйства, ТЭК и туризма..

Туристические проекты — это 5 горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее. Их стоимость составляет около 450 млрд рублей. Проекты будут реализовываться в рамках создания в округе четырех особых экономических зон.

В своем выступлении, Владимир Путин призвал региональные власти максимально снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. "Мы дали регионам право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения с 15% до 5%, в условиях кризиса мы это сделали. Однако этой мерой поддержки малого бизнеса воспользовались далеко не все", - сообщил он и попросил Госдуму ускорить принятие нового закона "О лицензировании", который вводит бессрочные лицензии.