Будущее развитие туристского комплекса на Ставрополье обсуждалось в министерстве курортов

Созданная при министерстве курортов и туризма СК рабочая группа по реализации "Стратегии развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края до 2020 года", провела свое плановое заседание.

В ходе обсуждений отмечена необходимость глубокой проработки возможностей сложившегося годами туристско-рекреационного потенциала кластера, а также сопоставления не только географической концентрации, но и конкретных составляющих – тех предприятий, которые должны в него войти. Для них надо согласовать сетевое взаимодействие и возможные формы господдержки. Об этом сообщил корреспондент портала Недвижимость КМВ.

Также отмечено, что для достижения поставленных целей в крае реализуются мероприятия по формированию и обеспечению комплексного развития туристско-рекреационного кластера, направленные на рациональное использование его природно-ресурсного потенциала, создание инвестиционной привлекательности курортных территорий, повышение качества туристического продукта.

Сегодня на территории Ставропольского края уже работают 40 туроператоров и порядка 200 туристических агентств, функционируют более 132 предприятий санаторно-курортного комплекса для размещения отдыхающих в объеме 33,5 тысяч мест.

В настоящий момент индустрия туризма формирует весомую часть краевого ВРП. К примеру, совокупный объем доходов от рекреации и объемы оказанных туристических услуг за 2011 год приблизились к сумме 18 млрд. рублей.

Курорты Ставропольского края за 2011 год посетило около 960 тысяч человек, причем возросла доля иностранных туристов – 107,5 тысяч человек, что составляет 11,7%, в целом поток туристов и отдыхающих увеличился на 9% в сопоставлении с показателями за 2010 год.

Большинство прозвучавших на заседании предложений будут подготовлены для обсуждения на коллегии министерства курортов.