Владимиров прогнозирует рост потока туристов на Кавминводы

На площадке информационного агентства «Интерфакс» в Москве состоялась пресс-конференция губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Глава края отвечал на вопросы журналистов агентства и других столичных изданий, связанные с развитием региональной экономики, борьбы с коррупцией. Одной из поднятых тем стали перспективы развития жемчужины России - уникального региона Кавказских Минеральных Вод. По словам губернатора, он прогнозирует увеличение потока отдыхающих в нынешнем году в сравнении с прошлым на 20%.

Как отметил Владимиров: «Мы наблюдаем устойчивый рост интереса туристов к курортам Кавказских Минеральных Вод. Если в 2013 году они приняли около 900 тысяч отдыхающих, то в прошлом году уже около миллиона. С учетом подорожания зарубежного отдыха мы прогнозируем в этом году рост туристического потока примерно на 20 процентов».

Касаясь планов дальнейшего развития курортного региона, Владимиров отметил, что ориентиром для краевого правительства являются показатели периода 30 – 40-летней давности, когда на КМВ приезжали ежегодно до 3 миллионов человек. Начиная с новогодних праздников 2015 года, свободных мест на курортах Кавминвод нет. В целях обслуживания растущего турпотока местными властями оказывается содействие в ремонте аэропорта, улучшается транспортная доступность между городами.

Одной из актуальных тем встречи было озвучено развитие сельскохозяйственной отрасли Ставрополья – ведущего агропромышленного региона страны. Как рассказал глава региона, в ближайшие два-три года в рамках импортозамещения будет решаться проблема с семенами. В настоящее время проводятся консультации со швейцарской компанией Syngenta о размещении на территории края предприятия по производству семян. В текущем году из регионального бюджета планируется увеличение финансирования элитного семеноводства в три раза по сравнению с прошлым годом.

Говорили на встрече и о сбыте сельскохозяйственной продукции. Власти Ставрополья намерены предложить правительству Москвы создание в столице около 300 торговых точек на региональных ярмарках для сельхозпроизводителей края. И надо отметить, уже сегодня в столице представлен весь спектр продукции Ставрополья: мясо, молоко, сыры, сметана, хлеб, макаронные изделия, коньяки, вина и конечно - нарзан.

Не обошли вниманием журналисты и злободневную тему заявления главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о работе правоохранительных органов. Владимир Владимиров так прокомментировал это событие: «Северный Кавказ – непростая территория, где вопросам безопасности должно уделяться самое пристальное внимание. Как глава края, я должен быть информирован о силовых мероприятиях, которые проводятся на его территории. Однако допускаю, что в особых случаях важны быстрота и секретность действиий правоохранителей, и условия проведения операций могут меняться. Не вижу здесь поводов для беспокойства или недоумения. Силовые структуры действуют в интересах всей страны. И каждому руководителю необходимо об этом помнить. Что касается якобы прозвучавших заявлений в адрес ставропольских или любых других силовиков, мне стало известно о них из СМИ. Не уверен, что слова не были выдернуты из контекста».

Здесь стоит отметить, что заявление, о котором идет речь, Рамзан Кадыров сделал на заседании силовиков ЧР, и запись выложена в Интернете в свободном доступе. Хотя подделать сегодня можно всё, что угодно – но… от своих слов глава Чечни не отказался. А по сути дела, вызвавшего сильный резонанс в обществе, сегодня проводится проверка специалистами СК России, дождемся результатов.

Материалы по теме