Прокуратура отреагировала на обращение к Путину ставропольчанки

Прокуратурой Ставропольского края проведена проверка по жалобе многодетной семьи в ходе "прямой линии" с президентом РФ об изъятии положенного ей земельного участка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как приводится в сообщении: "Установлено, что двум жителям Предгорного района и города Невинномысска из многодетных семей органами местного самоуправления отказано в предоставлении земельных участков. Прокуроры направили в суд исковые заявления в интересах многодетных семей, а также внесли представления об устранении нарушений закона главам администраций муниципальных образований".

Согласно информации пресс-службы, отказ в выделении земли муниципалитеты объяснили нормами закона Ставропольского края о некоторых вопросах регулирования земельных отношений в регионе, где прописано, что такие семьи должны состоять на учете как нуждающиеся в жилье. Однако право на предоставление бесплатно земельного участка у этих многодетных семей возникло ещё до вступления в силу принятого недавно регионального закона, когда действовал закон, в котором данные требования отсутствовали.

Вдобавок к искам прокурор Предгорного района возбудил административное дело в отношении виновного сотрудника местного самоуправления, который нарушил порядок рассмотрения обращений граждан.

Многодетная мать из Невинномысска Марина Соломатина, которая обратилась с жалобой сообщила: "Я отправила mms-сообщение на "прямую линию", потому что наболело, можно сказать, что от безысходности. Почему мы что-то должны доказывать, если нам как многодетной семье земля должна быть предоставлена по закону?".

В её семье трое детей, проживают они в двухкомнатной квартире в Невинномысске. В 2013 году семье был выделен участок, но затем, на основании краевого закона "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" землю изъяли, при этом потребовали доказательства тому, что семья нуждается в жилье. "Также причиной того, что землю забирают, назвали и то, что мы ее самостоятельно не отмежевали, не оформили сами, хотя опять же это должны были сделать не мы", - пояснила Соломатина.

Далее она рассказала, что семью вновь передвинули в конец очереди на получение земли, и в конце 2014 года история повторилась. "Дали другой участок, без инфраструктуры, намного хуже, чем предыдущий, и также требуют оформления всех тех же бумаг". Отметила и тот факт, что закон, на который ссылаются власти, был принят весной 2015 года, тогда как семья обращалась за выделением земли ранее, поэтому ей непонятно, почему необходимо предоставлять новые данные. "Это огромная кипа бумаг, надо отпрашиваться с работы, выстаивать кучу очередей, притом что, по-моему мнению, мы не обязаны доказывать свою нуждаемость в земле", - заявила Соломатина.

В четверг 14 апреля, во время общения президента с народом, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял на контроль ситуацию с многодетной семьей, обратившейся с жалобой к Путину на изъятие земельного участка. Как сообщила ставропольчанка, их многодетной семье был выделен участок, а потом изъят, апеллируя новым краевым законом, которым семья перестала считаться нуждающейся.

Как заметил один из популярных экспертов, чтобы навести порядок в России, надо предложить самому эффективному менеджеру в стране (имеется в виду В.В. Путин) находиться на прямой линии с народом 24 часа в сутки.