ОНФ: концепцию развития Кавминвод надо обосновать

В Пятигорске состоялось заседание федеральной дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог». Озвучено предложение депутата Госдумы РФ, сопредседателя Центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой: «Нужна концепция развития региона на ближайшие 10 или 12 лет. В этой ситуации очень хочется, чтобы закон, который направлен на сохранение региона, концептуально определил бы эффективные механизмы развития и был принят как можно скорее».

Активисты ОНФ постоянно мониторят ситуацию по развитию и проблемам уникального региона Кавказских Минеральных Вод Ставрополья. После ознакомления с итоговыми документами январского форума ОНФ, президентом РФ Владимиром Путиным был подписан ряд поручений по сохранению и развитию региона КМВ, срок исполнения некоторых из них истек 1 июня текущего года.

По мнению представителя ОНФ О. Тимофеевой, собранная информация общественников, подтвержденная экспертной оценкой, позволит избежать формального выполнения поручений президента России при подготовке нового законопроекта. Она уточнила: «Мы снимем поручение со своего контроля только тогда, когда увидим конкретные шаги, реальные изменения на Кавказских Минеральных Водах. Для нас это отправная точка, чтобы общественность услышали».

В своем выступлении О.Тимофеева предложила «сесть за общий стол переговоров и выработать эффективный механизм поддержки этого уникального региона». На конец лета запланирован форум ОНФ, где на повестку будут вынесены вопросы о законности продаваемых лечебниц, о недопущении уменьшения количества мест в санаториях, о состоянии источников минеральной воды и дорог, в соответствии с поручениями В.В.Путина.  

«Требуем полного исполнения президентского поручения. Мы хотим заставить власть всех уровней слышать людей, для которых она нанята на работу», - так сформулировала О.Тимофеева жесткую позицию членов ОНФ.

Директором Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольгой Рухуллаевой расставлены акценты для создания правового регулирования в регионе КМВ в целях более быстрого решения проблем на длительную перспективу.

«Мы предложили совместно с Минприроды России и правительством Ставропольского края закрепить в законе те моменты, которые обозначил президент Российской Федерации: определение границ курортного региона, охрану окружающей среды и так далее», - конкретизировала О.Рухуллаева.

Так и хочется добавить: как всё запущено! В срок, назначенный президентом для обоснования концепции развития Кавминвод, не уложились. У краевых властей и чиновников Минкавказа позиции не совпадают, инвесторы желают большего правового обоснования, а ОНФ призывает власть их услышать. Может всё оставить как есть, и прекратить прения?