Медкластер на Кавминводах разместят рядом с аэропортом Минеральные Воды

На проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме в числе важнейших вопросов обсуждалась концепция создания инновационного медицинского кластера на территории КМВ.

Из выступления первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова стало известно о решении разместить этот перспективный проект в районе аэропорта Минеральные Воды на площади более 200 гектар. В рамках новой программы утверждено строительство комплекса медицинского университета, состоящего из университетской клиники и лечебного научно-исследовательского центра на 576 койкомест пропускной способностью 900 пациентов в смену. В объем разработанного проекта включены современные объекты трех медицинских клиник различного профиля, оснащенных современным медоборудованием с развитой социальной инфраструктурой и технопарком.

Как заявил Одес Байсултанов, разработка масштабного предложения по созданию медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод направлена на решение вопросов дефицита в сфере получения услуг медицины и спроса на лечебные товары, возникшие в результате санкций.  Реализация предложенной программы решает задачи не только в импортозамещении, но и существенно улучшит общий инвестиционный потенциал Ставрополья. Будут созданы дополнительные рабочие места для 2500 работников, что позволит снизить  безработицу в регионе. Поступило предложение в работе создаваемого медицинского кластера предусмотреть услуги в его лечебных учреждениях для граждан Российской Федерации на льготных условиях при наличии полиса обязательного медицинского страхования.