В текущем году скорректируют стратегию развития Кисловодска

Согласно заявлению вице-премьера СК Андрея Мурги, к концу 2016 года будет выполнена важная работа по определению стратегических мероприятий развития территории Кисловодска на ближайшие несколько лет. «Мы сейчас корректируем стратегию и план территориального развития Кисловодска до конца года. Это поручение губернатора».

Вице-премьер привел конкретные примеры: «Далее у нас в дорожной карте на следующий год все федеральные министерства. Сейчас по федеральному поручению началась реконструкция Кисловодского цирка. Это поручение президента РФ, которое мы детализировали, разбили по направлениям и там прописан каждый объект, в том числе, строительство объездной дороги вокруг города».

В выступлении зампреда по экономическому развитию Ставрополья уточнены главные приоритеты: «Наша задача - распределить федеральные средства вокруг Кавминвод (и в первую очередь, Кисловодска) хотя бы лет на пять. Тогда Кисловодск сможет жить по-другому. У нас большие планы по развитию Кавминвод. Есть поручение президента, мы начали с Кисловодска».

По объективному мнению специалистов развитие региона Кавказских Минеральных Вод отстает от европейского уровня лет на 50. Главными критериями при оценке считаются состояние  коммуникационных сетей, экология региона, порядок и удобства в сфере транспорта. Поделился зампред и перспективными планами: «Дальше готовим корректировки стратегии развития курортного региона. Мы сегодня для себя первый этап выстроили: по максимуму перевести автозаправки курортного региона на газовые. Дальше мы в стратегию закладываем, что лет через десять у нас там заработает электротранспорт».

Технические достижения последних пяти лет позволяют внедрить на территории Ставропольского края задуманный проект по запуску электромобилей без особых напряжений бюджета. Для этого необходимо уже сейчас готовить соответствующую инфраструктуру с применением новейших технологий. Было бы разумно сделать из г-к Кисловодска территорию применения только экологически чистого электротранспорта, по аналогии с некоторыми европейскими курортными городами.

Надо отметить, визиты Главы Совета Федерации Валентины Матвиенко внесли заметные перемены в облик активно развивающегося кисловодского курорта. В соответствии с её непосредственными распоряжениями, региональным властям удалось провести масштабные работы по очистке города от стихийных торговых развалов, засилия низкопробных рекламных объектов, некоторой части из огромного количества  самовольно возведенных строений.

Запланированы и дальше продолжаются работы по восстановлению некогда знаменитого в Европе Кисловодского курортного парка. В соответствии с постановлением председателя правительства России Дмитрия Медведева от 7 июня 2016 года, на территории кисловодского курортного парка создается национальный парк площадью  965,7942 га. Узаконенные инициативы позволят сохранить и восстанавливать уникальный природный потенциал, лечебно-рекреационные возможности курорта, провести работы по использованию ресурсов и созданию современной инфраструктуры Кисловодского лечебного паркового комплекса. Ранее, 18 апреля прошлого года Президент Российской Федерации В.Путин подписал перечень поручений для подготовки комплекса мер, направленных на сохранение и развитие курортного парка Кисловодска сроком  до 2020 года.

Утверждение территории курортного Кисловодска в статусе национального парка позволяет начать решение ряда задач по обеспечению особого режима охраны природного  комплекса парка «Кисловодский». Планируются работы по реставрации зданий минеральных источников и разветвлённой сети дорожек терренкуров, имеющей  протяжённость почти 90 км. В стадии разработки предложения по защите уникальных климатических условий с высокой степенью ионизации воздуха при создании новой   инфраструктуры.

В рамках реализации поручений Президента РФ уже наведен порядок на нескольких  памятниках культуры. Среди сданных работ особого внимания заслуживают  восстановленная каскадная лестница и парковый павильон «Храм воздуха». Благоустраивается территория исторического памятника архитектуры - Колоннады, освобожденной от стихийных торговых точек.