Проблемы Кавминвод в новом формате

Проблемные вопросы развития городов-курортов Кавказских Минеральных Вод возьмет на контроль рабочая группа, созданная при полпреде президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сообщил полпред в СКФО Сергей Меликов. Состоялось и первое заседание рабочей группы в присутствии СМИ.

Как заявил полпред: "Мы начинаем работу в новом формате, который согласовали по итогам предыдущего заседания, то есть уделим внимание проблемным вопросам не только Кисловодского парка и города Кисловодска, но и всех городов-курортов Кавминвод". Сегодня, в курортном регионе накопилось немало экологических проблем, в числе которых: загрязнение водных ресурсов и атмосферы, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки.

В этой связи, разрабатываемый уже более полутора лет федеральный законопроект о Кавминводах, по мнению Меликова, прежде всего, должен быть направлен "на сохранение и рациональное использование главной ценности курортного региона - бальнеологических ресурсов". Полпред также отметил, что в последнее время СМИ распространяют информацию о письме, которое якобы им написано и комментирует недостатки создаваемого законопроекта о курортном регионе. «У нас обмен мнениями идет в рабочем порядке. Мы конструктивно взаимодействуем с Минкавказом РФ, правительством России, и ни у кого нет желания нанести болезненную рану Кавминводам и Ставропольскому краю в целом».

Главной целью представителей всех уровней власти является сохранение природных ресурсов курортного региона. Обращаясь к журналистам, Меликов добавил: "Попросил бы более аккуратно относится к комментариям различного рода и не пытаться становиться посредниками тех служебных отношений, которые складываются. Они добродетельные, идут только на пользу, и никакие деструктивные вещи, особенно анонимные, проблему нашему взаимодействию не создадут".

Как было отмечено в ходе заседания, на Кавминводах при попустительстве, точнее сказать с подачи местных властей сокращаются лесные насаждения, застраиваются курортные зоны, где строительство запрещено.

Меликов считает, что не все объекты незаконного строительства подлежат обязательному сносу. Те из них, что являются востребованными у отдыхающих и жителей городов-курортов, выполняют определенную социальную функцию - популярные кафе, туристические объекты, имеют шанс остаться.

Надо сказать эту позицию полпреда не все разделяют. В том же Кисловодске, да и других городах Кавминвод, немало незаконно построенных объектов, откровенно мешающих жизни горожан и гостей городов-курортов. Они только создают видимость сиюминутной необходимости, на самом деле требуется их срочно снести, создать на их месте зеленые зоны, площадки, скверы для отдыха. Которые сегодня более востребованы, чем десятки кафе, киосков, лотков и т.п., что буквально наводнили курортные зоны в местах скопления отдыхающих и туристов.

Поэтому население полностью поддерживает деятельность администраций городов-курортов, направленную на очистку территорий от незаконных строений, воссозданию и улучшению городских ландшафтов. Сегодня в Кисловодске экологи борются за площадку на Курортном бульваре 10 (между м-ном Фиалка и р. Березовкой) на которой власти разрешили устройство очередного кафе, правда, детского с площадкой аттракционов. Здесь многие годы было место отдыха, зелень, скамьи для отдыха. Надо бы убрать бетонные плиты, разбить цветник, устроить небольшой сквер – нет снова бизнес, какая разница на взрослых, или детях.