Матвиенко инспектировала центр Кисловодска

16 июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проверила состояние центра Кисловодска. Высокую гостью сопровождали  полномочный представитель президента Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сенаторы Арсен Каноков, Михаил Афанасов, депутаты Государственной Думы Ольга Казакова, Джамаладин Гасанов, глава Кисловодска Александр Курбатов и др.

Отмечено, что в целом Валентина Ивановна осталась довольна той работой, что проводится по благоустройству центра Кисловодска. В то же время она сделала замечание по фонтану у Колоннады, убожество которого власти предпочитают не замечать многие годы.  А вот новый фонтан на Курортном бульваре, который продемонстрировал Арсен Каноков, Валентине Ивановне явно понравился. "Не то, что у Колоннады с надгробной плитой", -  заметила Валентина Ивановна.

Она также подчеркнула, что с приходом Курбатова в Кисловодске стало лучше. В городе прошли массовые мероприятия по открытию цветомузыкального фонтана и каскадной лестницы.

На прошедшем днем ранее совещании в правительстве было подтверждено – в целях развития города-курорта Кисловодска будет затрачено до 2030 года 78 млрд рублей. Эти средства заложены в Плане мероприятий по комплексному развитию города-курорта, рассчитанному до 2030 года. Проект плана, одобренный в конце прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным, содержит 108 пунктов, охватывающие все сферы жизни города.

В то же время на долю «безусловных» федеральных полномочий приходятся мероприятия на сумму чуть более 8 млрд рублей. Эти средства предназначены в первую очередь на решение критически важных задач. Но, как было озвучено, это не может стать помехой в реализации плана.

Как отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров, уже в этом году край направил около 500 млн рублей на решение основных проблем Кисловодска. В основном акцент сделан на упорядочении развития города. Для этого предусматривается внесение изменений в стратегию и генплан города - в обновленном виде их предполагают принять в следующем году. При этом проектные работы оплатят из краевого бюджета.

Более 130 миллионов рублей из бюджетов разного уровня направлено на производство работ по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневой канализации, обустройству зон отдыха. Вяло, но ведутся работы по восстановлению и облагораживанию территории вокруг Каскадной лестницы. На главной туристической улице города - Курортном бульваре грозятся запустить бесплатный WI-FI.

И еще, Кисловодску передано 218 млн рублей для развития дорожной сети. Обозначены на местности границы первой и второй зон горно-санитарной охраны. И здесь надо отметить – изменен сам статус курортной зоны, из которой выпала значительная часть городской территории. Тем самым городские власти развязали себе руки для застройки территории, прилегающей непосредственно к курортному парку.

Ряд предложений губернатора Владимирова заслуживают одобрения, к примеру, о введении законодательного ограничения на перепрофилирование санаториев и других здравниц - при смене собственника они должны сохранять свое предназначение. Необходимо также принять отдельные меры для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. Одним из эффективных методов воздействия на их собственников глава региона считает повышение налога на имущество для таких объектов. Другой важной задачей им названо прекращение практики узаконивания самостроев.

Интересное предложение озвучил Владимиров в целях повышения экологического благополучия города. Он полагает целесообразными принять меры для уменьшения антропогенной нагрузки. Одной из таких мер может послужить вынос за пределы Кисловодска официальных органов. И возможности для этого сегодня прорабатываются. Это предложение жителями Кисловодска встречено с пониманием, сегодня не только в центре города, но и во многих спальных районах размещены различные службы и управления горадминистрации, что создает значительный дискомфорт для проживания жителям города. С момента своего назначения в край губернатор говорит о необходимости принятия мер по ограничению перезаселения Кавминвод, вопросах безопасности и транспортной доступности.  Только за последние два года население Кисловодска возросло на 50 тысяч человек, город перенаселен и меры главы региона – пустой звук!

Ранее региональные власти информировали, что в плане развития Кисловодска предусматриваются меры, направленные не только на развитие инфраструктуры города, но и меры по расширению границ Кисловодска для освобождения курортной зоны от ветхого жилья. Благодаря таким заявлениям, городские окраины активно застраиваются и превращены сегодня в поселки для переселения из соседних кавказских республик.