В Кисловодске решают вопросы реконструкции объектов культуры

Ранее мы сообщали о начале реконструкции в курортном городе Кисловодске объектов культуры. Однако сам процесс не запущен, речь идет пока о финансировании объектов. Как стало известно на реконструкцию Кисловодского государственного цирка им. Г.М. Трахтенберга будет затрачено до 200 млн рублей. Об этом сообщили в администрации города.

Этот цирк крупнейший на Кавказе, его арена способна одновременно принимать более полутора тысяч зрителей. Здание цирка имеет уникальную архитектуру, построено в 1969 году по проекту заслуженного архитектора России  Г.В. Наприенко, датой открытия считается 30 июня 1973 года.

Надо отметить и по сегодняшний день здесь с успехом продолжаются гастроли, хотя здание цирка сильно изношено и нуждается в ремонте. Подрядчиком по его реконструкции уже назван - ООО «Реставратор» из Великого Новгорода. Определены и сроки проведения работ – в течение года, вот только дата их старта уточняется. После реконструкции предполагается, что цирк должен приобрести новый облик, да и деньги на эти цели выделяются немалые, кстати сказать, из федерального бюджета.

В администрации также сообщили, что находятся в стадии изучения проекты реконструкции и другого объекта культуры - кинотеатра «Россия». От четырех групп архитекторов, представивших властям города свои проекты. Так, Московский проектный институт ООО «АДМ Специальные Решения и Технологии» представил аж пять вариантов. По мнению архитекторов, в помещении кинотеатра вполне разместятся конгресс-холл с многофункциональным зрительным залом на 1100 мест, несколько конференц-холлов, творческих лабораторий, детских хореографических залов, площадок для выставок, кафе, фонтана, зон для отдыха, парковок.

Территориально кинотеатр примыкает к набережной  реки, поэтому предполагается также и её благоустройство. Как полагает технический директор компании-разработчика Андрей Абрамов, к данному проекту необходимо подходить комплексно, учитывая стилистику здания и расположения кинотеатра возле реки и фонтана. Основной «изюминкой» проекта стал конгресс-холл «Россия», который должен стать украшением центра города и местом досуга горожан. И надо отметить, создание такого объекта, несомненно, откроет новые перспективы для Кисловодска.

Как отметил Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов: «На Кавминводах отдыхает более миллиона человек в год, а киноконцертного комплекса такого уровня нет. Объект нужен и городу, и региону».

Уже сегодня, 27 октября, в Кисловодске намечается выездное заседание комитетов Совета Федерации по социальной политике, бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Северного Кавказа на тему «Комплексное развитие города-курорта Кисловодска».

В повестке дня у сенаторов также обсуждение особенностей системы налогообложения на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, открывшиеся перспективы введения курортного сбора.

Уместно напомнить, за восстановление облика курортной жемчужины - Кисловодска взялась три года назад спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В течение этого времени город очистился от излишней наружной рекламы, упорядочены места торговли, в центре города собственники зданий облагородили фасады. В то же время в городе периодически создаются проблемы, решать которые, видимо, придется Валентине Ивановне.

Так, в городе готовится к сдаче до конца года объект «Реставрация Главных нарзанных ванн». Но реставрацией этот ремонт здания назвать нельзя. Основной деталью фасада, его красотой была несравненная, старинной работы кирпичная кладка. Каждый кирпичик в ней играл своим цветом, каждый шов был подогнан, в результате фасад здания представлял собой шедевр строительного мастерства. В течение 113 лет только отдельными местами кладка слегка деформировалась, вот эти деформации и надо было устранить реставраторам, если они таковыми назвались. Для этого сегодня существуют специальные технологии восстановления старинных фасадов.

Что сделали горе-реставраторы с фасадом этого уникального для города здания – это не понять ни умом, ни сердцем!!! Они просто закрасили его фасадной краской, всё здание – вы это можете себе представить? И нарисовали швы, грубо и пошло. При этом даже не удосужились подобрать цвет колера под цвет старинного кирпича, видимо маляры - дальтоники. Ну, это всё равно как взять и покрасить кремлевскую стену в оранжевый цвет, а чего?

          

В результате объект исторической ценности перестал быть таковым, и превращен в обычное здание непонятной архитектуры сарайного типа.  

И ещё, рядом с кафе Фонтан установлено сборно-разборное здание непонятной архитектуры, которое никак не вписывается в окружающий облик курортного бульвара. Рядом ставят надувного монстра, пугающего кисловодскую детвору одним своим видом. На площадке Колоннады, которую по распоряжению В.И. Матвиенко очистили от торговых рядов, вольготно расположился предприниматель с детскими игровыми автоматами и занял половину площади, на другой половине сомнительного качества кафе. Так что прогуляться отдыхающим, да и самой Валентине Ивановне на этом знаковом для курорта месте не удастся. Прогнали одних торгашей - пришли другие.    

В этой связи под сомнением выполнение Плана, одобренного президентом РФ, содержащего 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. Ведь уже в этом году из бюджета края выделено около 500 млн рублей на решение проблем Кисловодска. Еще 130 млн рублей добавляется из бюджетов разного уровня на работы по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневой канализации, обустройству зон отдыха. Кисловодску также передано 218 млн рублей на развитие дорожной сети, увеличено краевое финансирование программ по переселению из аварийного жилья, реставрации учреждений культуры, используются меры стимулирования инвестиционной активности.

Осталось два месяца до конца года, вполне уместно спросить - куда пошли выделенные деньги?