В Комсомольском парке Кисловодска надо навести порядок

Комсомольский парк города-курорта Кисловодска должен быть приведен в порядок по примеру Кисловодского курортного парка, получившего статус Национального. Об этом было заявлено на заседании Совета Федерации РФ в рамках «Часа Ставропольского края» - спикером СФ Валентиной Матвиенко.

По её словам: «Очень важно, что принято постановление правительства РФ о придании знаменитому Кисловодскому курортному парку, крупнейшему в Европе, статуса Национального парка. Это охранная грамота на все остальные века для парка. Создано и государственное учреждение, выделены дополнительные средства на его содержание, восстановление». В. Матвиенко обратилась к главе Ставрополья, а также мэру Кисловодска: «Комсомольский парк, который относится к собственности краевой, также энергично, приводился в порядок. Пока там успехи очень слабые»,- добавила спикер.

Матвиенко была отмечена необходимость наполнения утвержденного правительством перечня мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года финансовой составляющей. Этот процесс надо осуществлять как со стороны федерального центра за счет бюджета 2018 года и последующих годов, так и со стороны руководства Ставрополья, которое обязано выполнить множество мероприятий по своим обязательствам.

Как считает Матвиенко: «Надо мэру Кисловодска заниматься наращиванием и собственного бюджета для расширения возможностей, и также более активно привлекать инвестиции». В рамках «Часа Ставропольского края» прозвучало, что Ставрополье было и остается одним из признанных центров лечебно-оздоровительного туризма в России. Популярность целебной кавказской минеральной воды считается национальным брендом и пользуется спросом. Спикер также выразила надежду, что в ближайшее время будет согласован и внесен в Госдуму закон об особо охраняемом регионе КМВ. «Это позволит, как навести порядок, защитить знаменитые курорты, так и привлечь дополнительные средства на его развитие, в том числе инвестиционные».

В. Матвиенко подчеркнула, что состояние курортно-туристической отрасли Ставрополья и Кисловодска находятся на особом контроле верхней палаты парламента. На этот счет имеются особые указания руководства России.