В России создается Ассоциация курортных городов

Некоторые города региона Кавминвод могут войти в Ассоциацию курортных городов России. Как минимум, такая перспектива рассматривается городами-курортами Кисловодск и Железноводск.

Как предполагается, в ассоциацию войдут 24 российских курорта. Ожидается, что эта некоммерческая организация будет способствовать развитию и укреплению межрегиональных отношений в области курортного дела и туризма.

Глава Железноводска Евгений Моисеев полагает, что создание организации благотворно повлияет на развитие и продвижение внутреннего туризма в России.

6 февраля состоялось установочное совещание по вопросам создания Ассоциации, в котором принял участие заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Александр Данилов. Было отмечено, что подобные ассоциации существуют во многих странах, в том числе ряде европейских.

Как процитировали слова Данилова в пресс-службе администрации Кисловодска: «Такая форма взаимодействия позволит объединить усилия для развития внутреннего туризма, даст возможность создавать нормативно-правовые акты для защиты общих интересов российских курортных городов на федеральном уровне. И, конечно, это большая многоплановая площадка для обмена опытом». Данилов также отметил, что консолидация совместных действий послужит повышению эффективности продвижения турпродукта, внедрению новых видов санаторно-курортных услуг.

Регион Кавказские Минеральные Воды — один из старейших курортных регионов России. Он включает в себя семь городов Ставропольского края, общей численностью населения более полумиллиона человек.

Инициатива создания Ассоциации курортных городов принадлежит мэру города-курорта Сочи - Анатолию Пахомову. В свою очередь Ростуризм поддержал создание Ассоциации. При этом основной задачей нового объединения станет повышение конкурентоспособности российских курортов и создание единого турпродукта для путешественников, в том числе иностранных, желающих посетить за одну поездку несколько регионов России с целью оздоровления, отдыха и культурно-исторического просвещения.