Население Ставрополья за 20 лет возрастет до 3 млн человек

Об увеличении численности населения Ставропольского края к 2035 году до 3 млн человек сообщил губернатор Владимир Владимиров перед региональным правительством. Тем самым он обозначил ключевое целевое направление новой Стратегии социально-экономического развития Ставрополья до 2035 года. Об этом информировали в пресс-службе главы региона.

Как заявил Владимиров: «Мы должны идти к тому, чтобы численность жителей нашего края достигла 3 миллионов человек. Причём, за счёт внутреннего роста, исключая миграционные процессы».

Согласно данным, на 1 января 2017 года численность населения Ставропольского края составила 2,8 млн человек, отмечен прирост за год на 2,8 тысячи человек. Тем самым число родившихся в 2016 году на 12% превысило число умерших. В течение ближайших 18 лет прирост населения должен достичь цифры 200 тыс. человек.

Надо отметить, в крае до 32% населения проживает на территории Ставропольской агломерации, еще 34% проживает на территории Кавминводской агломерации, около этого также проживают на остальных территориях.

По словам замминистра Минстроя региона Марковой: «Это не очень хорошо для территории Ставропольского края — идет неравномерное ее развитие. Одно спасает, у нас есть назначение этой территории, оно главное — это агропромышленные кластеры. К ним сейчас другой подход и другое видение. В рамках импортозамещения земли сельхозназначения получают новый виток развития. У них самостоятельный путь».

Как сообщила первый заместитель министра экономического развития региона Елена Кильпа, в правительстве края приступили к разработке новой стратегии социально-экономического развития края до 2035 года. Её направлением станет в первую очередь решение задач народосбережения и увеличение численности населения, обеспечение занятости с достойной оплатой труда. С этой целью в крае намерены создавать благоприятные и комфортные условия проживания, развивать и обогащать духовный, культурный, интеллектуальный, творческий и спортивный потенциал.

Стратегия должна учитывать градостроительное и транспортное развитие Ставропольского края. Для этого потребуется создание новых транспортных коридоров, кластеров, территорий опережающего развития. Одной из таких территорий должны стать Кавказские минеральные воды, где намечено дальнейшее развитие потенциала и реализуется Стратегия города-курорта Кисловодска, рассчитанная до 2030 года