Центры реабилитации медкластера разместят с учетом курортной специализации

В Пятигорске 8 июня первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов сообщил, что основная реабилитационная база будущего медкластера всё же будет сформирована в Ставропольском крае, на территории Кавминвод.

По его словам: «Проект инновационного медицинского кластера в Кавминводах предусматривает создание реабилитационных центров в каждом из субъектов Северного Кавказа, при создании центров будет учитываться специфика каждого региона, уникальные природные климатические ресурсы, в том числе свойства минеральных вод».

Касаясь конкретных шагов по масштабному проекту Байсултанов заявил, что один из реабилитационных центров планируется построить на базе водогрязелечебницы, которая функционирует в курортном парке Нальчика в Кабардино-Балкарии. "Также рассматриваются варианты их создания в Чеченской Республике, Ингушетии на базе известных еще в советское время курортов; Дагестане, где возможна реабилитация на единственном в СКФО морском побережье; а также в Северной Осетии, где накоплен большой опыт восстановления пациентов, в том числе с заболеваниями дыхательной системы".

Ранее мы сообщали, что основные объекты медкластера разместятся на территории КЧР, но в министерстве видимо поняли, что принятое решение ошибочно по своей сути и теперь пытаются овладеть ситуацией, подключив к ней регионы. Высказывания Байсултанова в духе лозунгов КПСС: "Мы должны использовать богатые природные ресурсы Кавминвод и накопленный курортологами уникальный опыт в реабилитации, но при этом сделать все для сохранения экологического равновесия в курортном регионе и доступности здравниц для подавляющего большинства жителей нашей страны". Они ещё более подтверждают скоропалительность принятого решения. Основные природные лечебные ресурсы (минеральная вода, грязи) находятся в отдалении от выбранного места под кластер, плюс расходы по доставке пациентов в города КМВ и пр. расходы и ещё многое другое ставят под вопрос целесообразность такого медкластера.  

Реализацией проекта занимается Корпорация развития Северного Кавказа, курирует - Минкавказа России. Финансирование проекта включено в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года. Создание медкластера зиждется на основе государственно-частного партнерства. А бюджетное финансирование охватит создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. В общем объеме инвестиций проект оценивается на 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей планируется профинансировать за счет бюджетных источников.