Выполнение программы переселения из аварийного жилья

Ключевыми вопросами на очередном заседании правительства СК, прошедшего под председательством губернатора Владимира Владимирова, стали итоги нескольких краевых программ. В их числе обсуждение результатов пятилетней программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Власти отчитались в строительстве 64 многоквартирных домов и приобретении 1.5 тыс. жилых помещений. Благодаря этому, за 2013 – 2017 годы расселено 109 аварийных зданий, справили новоселье почти 3 тыс. жителей края. В стоимостном выражении - это 1,77 млрд рублей. Из них менее половины - 787 млн – средства краевого бюджета, остальные средства - из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как подчеркнул глава региона, выполнение программы давалось краю нелегко: муниципалитеты и подрядчики срывали сроки строительства, немало претензий и к качеству новостроек. И всё же можно констатировать, что реализация программы практически завершена. В то же время продолжаются судебные разбирательства по некоторым объектам, которые неизменно сопровождают действиям властей. Вдобавок пока не все аварийные здания снесены. Поэтому речь идет о выполнении основных целевых показателей, отметил в своем докладе заместитель председателя краевого правительства – министр строительства и архитектуры Александр Золотарёв.

Губернатор поручил ускорить снос пустующих и разрушающихся строений, как представляющих собой угрозу безопасности. Не исключен и риск повторного заселения, а такого допустить нельзя.

Было также отмечено, что список жилья, находящегося в критическом техническом состоянии, на этом еще не очищен. В крае продолжается работа над реестром аварийных домов, признанных таковыми после 2012 года. И таких объектов больше сотни. Но если раньше было возможно плавно переходить от реализации одной программы переселения к другой, то в настоящее время возникла некая проблема. Она состоит в том, что неясно, как именно дома будут расселяться. Ожидается на федеральном уровне изменение подхода к решению данной, актуальной для всех российских регионов, проблемы. Президент остался тот же и согласно его поручению, механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья, должен быть разработан до конца этого года.

На совещании обсуждалось и выполнение программы благоустройства, традиционно жители территорий ратуют за ремонт и обустройство объектов культуры и спорта, мест массового отдыха и детских площадок, нередко предлагается потратить деньги на приобретение коммунальной техники, отремонтировать дороги и пешеходные зоны.

Как озвучил глава региона, в текущем году охват программы еще шире. Между муниципальными образованиями состоялся конкурс проектов, победившие получат из краевой казны 200 млн рублей. Еще 100 млн предназначены для реализации местных инициатив административным центрам городских округов, также участвующих в этой программе.

Благоустройство в крае перестало быть недофинансированным, подчеркнул губернатор. Для этого в 2018 году почти 2 млрд рублей заложены в рамках поддержки местных инициатив, федеральной программы по формированию комфортной городской среды, а также увеличения доли поступлений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты. Этот уровень финансирования планируется сохранять в пятилетней перспективе. Требуется лишь активность с мест. Поэтому «вопросов о том, почему где-то площадка не отремонтирована или мусор не убирается, я больше не принимаю! – заметил губернатор. – Это решаемые задачи».