На КМВ введён новый мусоросортировочный завод

О необходимости срочного строительства на Кавказских Минеральных водах мусороперерабатывающих комплексов говорят много, особенно в течение последних лет. И вот – событие, в Минераловодском районе открыт новый комплекс по переработке отходов ООО «Арго». Об этом информировали в пресс-службе главы Ставрополья.

Завод по переработке мусора начал работу неподалеку от села Марьины Колодцы в Минераловодском районе. Мощность нового комплекса рассчитана на переработку 160 тысяч тонн отходов в год. Предприятие обеспечит соответствующие нужды Минераловодского и Александровского районов, а также городов Кавказских Минеральных Вод.

Надо отметить, что до ввода в строй этого предприятия, единственным способом утилизации твердых коммунальных отходов в регионе Кавминвод служило их сжигание. Современные технологии сортировки мусора позволят извлекать из отходов до 70% полезных компонентов, в числе которых различные металлы, стекло, пластик и бумага.

Проект обошелся в сумме 175 млн. рублей, его строительство произведено за счет частных инвестиций. Оснащение комплекса современным российско-германским оборудованием, позволит выполнять задачи, при этом обеспечиваются работой до 70 человек.

Надо сказать, для ООО «Арго» это уже второй построенный мусоросортировочный завод, ввод первого осуществлен в 2010 году в Предгорном районе. Как отметил директор компании Константин Богатиков, в планах фирмы - сооружение еще трех таких комплексов в Ставропольском крае. После чего станет возможным планировать запуск производства из вторсырья.

Для сведения, на территории Кавминвод функционирует Пятигорский мусоросжигательный завод, построенный еще в 1982 году, когда об экологичности подобных предприятий задумывались недостаточно. В то же время на всех уровнях власти региона регулярно отмечается актуальность проблем утилизации и переработки отходов в эколого-курортном регионе Кавминвод. Экологи постоянно бьют тревогу из-за растущих на территории курортного региона стихийных свалок. Если не построить в ближайшее время перерабатывающие мусор комплексы - о былой чистоте целебных минеральных вод можно будет забыть.

И ещё, согласно данным краевой прокуратуры, на 11 из 26 территорий в 26 муниципальных районах края не проводится работа по утилизации и переработке отходов. Это практически треть общей площади Ставропольского края, где проживают свыше 620 тыс. человек. В Европе занятие переработкой мусора является не просто выгодным делом, но супервыгодным. Даже среди основных мафиозных кланов идет борьба за право переработки мусора в городах. Если все то, что выбрасывается людьми, разложить по полочкам, найдется немало ценного сырья. Это и металл, и стекло, и пластмасса. Сортированные материалы затем сдаются в промышленность, что приносит неплохой доходe.