В Ессентуках открылся новый санаторий на 400 мест

Значимым для города-курорта Ессентуки стало открытие нового санатория на 400 мест для круглогодичного отдыха и лечения. Строительство санатория «Источник», стоимость которого оценивается более 1,5 млрд рублей, проводилось представителями азербайджанских строительных компаний.

Согласно проекту, специализацией нового многопрофильного санаторного комплекса станет профилактика и лечение различных распространенных заболеваний. Внимание инвесторов привлек широко известный многолетний успешный опыт в применяемых методиках по лечению болезней желудочно-кишечного тракта с приемом минеральной воды и грязевых, минеральных процедур. Уникальные природные и бальнеологические условия способствуют оздоровлению органов дыхания, сердца и сосудов, значительно облегчают состояние людей с болезнями опорно-двигательного аппарата. Разработаны приемы лечения пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом,  с проблемами дерматологическими и подкожной клетчатки, с заболеваниями периферической нервной системы и половой сферы, с урологическими патологиями, в период реабилитации и восстановления после хирургических операций.

Посол республики Азербайджан в РФ Полад Бюль-Бюль Оглы в своем выступлении отметил, что открывшийся санаторий соответствует современному уровню санаторно-курортного  лечения и требованиям международной индустрии гостеприимства. При поддержке правительства Азербайджана, правительство Ставропольского края и руководство санатория «Источник» заключили инвестиционное соглашение по дальнейшему использованию механизмов государственной поддержки в развитии лечебно-оздоровительной деятельности санатория.

Как отметил губернатор СК Владимир Владимиров, открытие санатория стало огромным достижением для страны, края и Азербайджана:

«Он будет приносить пользу нашему краю, всей России, Азербайджану. И сегодняшнее событие нацеливает на дальнейшее развитие курортов Ессентуков и в целом Кавминвод. Оно подтверждает, что здесь есть кому лечить людей, есть где лечить и, самое главное - что здесь есть «дух инвестора»».

Сдача в эксплуатацию санатория «Источник» явилось крупнейшим событием в санаторно-курортной сфере региона Кавказских Минеральных Вод за период нескольких последних лет. Он обеспечил почти половину всех мест размещения, созданных на Ставрополье в 2016 году. В ближайших планах ожидается открытие еще более 1 тысячи мест в 15 оздоровительных объектах.

По заявлению Полада Бюль-Бюль Оглы, курорты КМВ пользуются большой популярностью жителей Азербайджана уже многие десятилетия. По уточнению вице-премьера СК А.Мурги, для ежегодного отдыха на Кавказских Минеральных Водах  порядка 30 тыс. жителей республики Азербайджан открыто прямое авиасообщение из Баку с аэропортом Минеральные Воды.

За последние десять лет существенно увеличился и объем товарооборота между Ставропольем и Азербайджаном, по итогам прошлого года он составил около 197 млн долларов США. В связи с этим республика Азербайджан заняла высокую позицию среди важных внешнеэкономических партнеров края. Взаимный интерес представляют перспективы расширения экспортного объема ставропольского зерна в эту закавказскую республику.

Для справки, на сегодня в Ставропольском крае действует всего 470 учреждений для приема туристов и отдыхающих. Всегда готовы к оказанию лечебно-профилактических услуг 138 санаториев с пропускной способностью 35 тысяч мест, к услугам туристов 332 гостиницы с общим объемом 13,2 тысячи мест.