В Пятигорске обсуждали проблемы экологии КМВ

В Пятигорске состоялся «круглый стол» на тему «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем на территории Кавказских Минеральных Вод». Его провёл комитет думы Ставропольского края по аграрным вопросам, природопользованию и экологии.

Заседание проходило на базе Пятигорского государственного университета. Среди участников круглого стола - заместитель директора Института нефти и газа по научной работе СКФУ Левон Мкртчян и ассистент кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Владимир Крамаренко.

Основными вопросами для обсуждения участниками заседания названы: состояние атмосферного воздуха на территории КМВ, качество питьевой воды и система очистки вод в городах-курортах. Не оставлены без внимания и проблемы законодательного регулирования охраны окружающей среды региона. Свои доклады по темам озвучили представители министерств, ведомств, общественных организаций, научного сообщества федерального и краевого уровней.

Предысторией к проведению данного мероприятия, стало февральское 2016 года поручение президента России Владимира Путина правительству РФ - совместно с губернатором Ставропольского края подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала курортов Кавказских Минеральных Вод. Это поручение стало ответной реакцией главы государства на обращение активистов ОНФ, рассказавших в ходе одного из региональных форумов президенту о продолжающейся стихийной застройке в курортной зоне, плачевном состоянии инфраструктуры, ухудшающейся экологической ситуации.

Что касается Кисловодска, здесь стихийная застройка курортной зоны успешно продолжается. Только на этих днях открылось здание магазина евро-одежды с видом на улицу Бульварную, рядом с гостиницей Корона. Здание не выдерживает никакой критики в плане архитектуры, не говоря уже об испорченной планировке центральной части города. Такого не было со времен правления одного из преступных мэров Кисловодска г-на Демиденко. Судя по тому, с какой наглостью было построено это аляповатое здание в центре города – в нём принимали участие «хорошие люди» и немалые деньги.