Программа льготной ипотеки под 6,5% коснется только новых кредитов и строящееся жилье

По заявлению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина программа льготной ипотеки под 6,5% годовых направлена на улучшение доступности жилья и поддержку строительной отрасли.

В программе "Время покажет" от 17 апреля 2020 года Хуснуллин сообщил: "В апреле мы наблюдаем падение объемов запрашиваемой ипотеки, в отдельных регионах это падение составляет 70-80%. Нам необходимо стимулировать строительную отрасли и это возможно сделать через увеличение спроса на жилье. Поэтому льготные условия ипотеки распространяются только на первичный рынок жилья".

При это вице-премьер отметил, что льготы не смогут получить граждане, уже взявшие ипотечные кредиты ранее:
"Средства, привлеченные новыми кредитами, пойдут на достройку жилья. Это позволит не допустить появления новых обманутых дольщиков, а также поддержит строительный бизнес", — добавил Хуснуллин.

Ранее, в четверг президент России Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредитования для покупки нового жилья комфорт-класса, которая будет распространена на объекты стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Обратиться за льготной ипотекой можно будет до 1 ноября 2020 года. Часть процентной ставки банкам будет субсидирована правительством. По оценкам, для реализации программы в 2020 году необходимо будет выделить около 6 млрд рублей.