В России снова поднимают вопрос привлекательности арендного жилья

В Госдуме РФ поднят вопрос о необходимости развития арендного жилья в России. Как было заявлено заместителем председателя Партии Роста Сергеем Дёминым, многим гражданам до настоящего времени недоступна покупка квартиры, даже с привлечением кредитных средств, несмотря на предложенные государством льготные 6,5% по ипотеке.

По словам политика: «В этой ситуации социальное наемное жилье, которое нельзя приватизировать, будет выходом. Согласитесь, что когда у человека нет крыши над головой и уверенности в том, что его неожиданно не выселит арендодатель, говорить о какой-то жизненной стабильности и прибавлении в семье просто невозможно, — отметил Демин. — В Европе и США такой вид жилплощади, к слову, достаточно распространен. В Америке за это активно взялись в 30х — 40х годах прошлого века, тогда требовалось расселить районы, где то и дело возникала социальная напряженность. Люди получали квартиры, работали, заводили семьи. Да, были и промахи у американцев, но, в целом, система работает до сих пор».

Привлекательность съемного соцжилья состоит ещё и в том, что нет необходимости уплаты налога на имущество, так как отсутствует право собственности. Причём некоторые страны распространяют практику, когда арендные платежи за такие квартиры принимаются в качестве налогового вычета. Это также неплохая мера для поддержки населения.

По мнению Дёмина: «Строить подобные объекты тоже непросто. Возведение дома - это не один год, это «длинные деньги» и высокорисковый в наше время проект. Застройщикам потребуется государственная стимуляция для старта работ в виде льгот, спецусловий финансирования и так далее, — подчеркнул Демин. — Другой момент, важно разработать законодательную базу, технические нормативы для такого жилья. О «хрущевках» уже хочется поскорее забыть, а никак не возвращаться к их клонированию в XXI веке. Экономия в данном вопросе не должна отражаться на качестве социального жилья».