Путин дал ряд поручений, которые должны способствовать снижению стоимости жилья

Президент Российской Федерации Владимир Путин среди первых дел в новом качестве дал поручения кабинету министров по снижению стоимости квадратного метра жилья и удешевления ипотечных кредитов до уровня инфляции. Эти меры предположительно должны стать началом решения множества проблем в этой отрасли и сделать жилье более доступным. Стоимость квадратного метра должна опуститься на двадцать процентов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент дал поручение Правительству РФ снизить процент по ипотечному кредиту по отношению к индексу потребительских цен не более отметки в 2,2 процента, а стоимость квадратного метра жилья должна быть снижена на 20%. Эти мероприятия должны быть достигнуты путем ввода жилья эконом класса. Срок на исполнения поручения президент установил до 2018 года.

В том же поручении говорится о поручении относительно улучшения жилищных условий Россиян. Каждый желающий улучшить свои жилищные условия должен иметь такую возможность раз в пятнадцать лет. До 2020 года планируется улучшение жилищных условий у 60% жителей России, говорится в сообщении Кремля. Также чиновникам поручено создать все условия для благоприятного климата по ипотечному кредитованию, их количество должно вырасти до 815 тыс. в год.

Правительству поручено, до 2017 года увеличить до 30% долю заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

В поручении Президента определены и многие другие задачи, в частности Правительству совместно с регионами необходимо до 2013 года обеспечить формирование рынка доступного рынка арендного жилья предназначенного для семей с низким уровнем дохода не способным сразу приобрести жилье в собственность. В поручении говорится о продолжении политики ликвидации ветхого и аварийного жилья, до марта 2013 года должен быть разработан комплекс мероприятий по устранению проблем в данном направлении. Так же чиновники должны обеспечить создание до лета следующего года сеть общественных организаций, которые будут контролировать деятельность отрасль ЖКХ.

Уже в этом году кабинет министров совместно с регионами должны разработать программу, согласно которой будут бесплатно выделяться земельные участки под застройки эконом класса, а также мероприятия по обеспечению жильем многодетных семей. В раках тех же мероприятий необходим механизм по ограничению стоимости жилища построенного на льготных условиях.

Что касается иных поручений, выполнение которых назначено на этот год, Путин поручил до сентября 2012 года правительству создать благоприятные условия для льготного кредитования молодых специалистов, работников бюджетной сферы. Средства на развитие этого направления пойдут с высвободившихся финансов после строительства олимпийских объектов в Сочи и "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" во Владивостоке, а так же завершения программы обеспечения жильем военнослужащих.

Согласно поручению Президента должны быть разработаны механизмы по упрощению системы изъятия из оборота земель находящихся у государственных учреждений или унитарных предприятий, которые используются не по назначению или неэффективно, или не используются вовсе. Для вовлечения их в более активный оборот. Эти мероприятия Путин так же поручил сделать в нынешнем году к ноябрю месяцу. Земли могут быть измяты и переданы в ведение Федерального фонда содействия жилищного строительства.

Так же к ноябрю должны быть разработаны мероприятия по улучшению услуг предоставляемых учреждениями сферы ЖКХ, в том числе это должно осуществляться за счет создания здоровой конкуренции, говорится в послании.

Общей тенденций поручения, относительно обеспечения жителей России жильем является строительство жилья эконом класса. Меры в этом направлении Президент поручил Правительству разработать до декабря этого года.

В эти же сроки поручено создать благоприятные условия для привлечения в отрасль ЖКХ частного капитала, устранения монополистических действий на рынке строительства жилых площадей и производства строительных материалов. Комплекс этих мероприятий должен снизить стоимость квадратного метра жилья и необоснованно завышенных тарифов на коммунальные услуги.

К концу этого года, согласно поручению Президента Министры должны для реализации вышеупомянутых мероприятий разработать систему административного регулирования в сфере жилищного строительства как на федеральном уровне таки на уровне субъектов федерации. Правительство должно разработать ряд законопроектов для регулирования всех сфер взаимодействия в данном направлении, что бы в ходе реализации программы не возникало разногласий на разных уровнях, скажем при согласовании определенных вопросов.