Объявлена временная методика расчета нового налога на недвижимость

Расчеты нового налога на недвижимость Министерством финансов пока не представлены, по этой причине в Министерстве экономики подготовили проект приказа, утверждающего временный порядок расчетов инвентаризационной стоимости жилья. Согласно этому документу, цена на недвижимость, от которой будет исчисляться налог на имущество, составит 3% от рыночной кадастровой стоимости.

Проект вышеназванного приказа был обнародован Министерством экономики в рамках проведения антикоррупционной экспертизы. В Министерстве обязаны были подготовить подобный документ в соответствии принятому в 2010 году закону «О налогах на имущество физических лиц». Прежними руководителями министерства это обязательство было спокойно проигнорировано, а новым руководителем Минэкономики Андреем Белоусовым решено - не допускать таких претензий, которые связаны с занижением доходов государственного бюджета.

Новый порядок предлагает инвентаризационную стоимость приравнять к «произведению кадастровой стоимости объекта капитального строительства и коэффициента 0,03». Такая формула расчета, по мнению специалистов Минэкономики, позволит сохранять платежи граждан по налогу на имущество на сегодняшнем уровне, однако вследствие образования новых объектов вырастет общий сбор. Данную методику объявили временной, она призвана действовать до вступления в силу расчета по новому налогу на недвижимость.