Нотариусы начнут оформлять сделки с недвижимостью в феврале 2014 года

Как объявлено ранее, в тринадцати регионах России в будущем году начнется эксперимент по новым правилам оформления сделок с недвижимостью. Это, как ожидается, имеет целью воспрепятствовать различным видам мошенничества. 

Недавно стало известно, что уже в феврале будущего года может стать обязательным нотариальное оформление операций с недвижимостью в ряде российских регионов (включая Ставропольский край).

На сегодняшний день, пока говорят о проведении урегулирования технических и организационных вопросов, а также о согласовании условия проведения данного эксперимента. К примеру, Минэкономразвития предлагает, документы для  целей государственной регистрации прав регистрирующим органам подавать только в виде электронных образцов бумажных оригиналов.

В планах заложено проведение эксперимента в течение года. Прибавится работы в этот период нотариусам, которые прежде чем поставить печать, будут обязаны проводить полную проверку чистоты сделки.  А вот оплатой нотариусам, за выполнение операций, согласно условиям эксперимента, станет лишь установленный официально процент от суммы сделки.