Заверенные у нотариуса сделки с недвижимостью снимут немало проблем

В Госдуму внесен законопроект, которым предполагается обязательное заверение всех сделок с недвижимостью у нотариуса. Как считает сенатор Антон Беляков, отстранение нотариусов от заверения сделок с недвижимостью провоцирует возрастание нарушений прав граждан РФ.

В пояснительной записке к документу содержится информация о том, что ранее предлагалось снятие ограничений в законодательстве, чтобы оно способствовало уменьшению расходов участников рынка. Однако получилось с точностью до-наоборот. Ежедневные сводки в СМИ публикуют сведения о том, что поток незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости не прекращается.

И больше всего страдают от данных преступлений незащищенные социальные группы, такие как люди пожилого возраста, дети, граждане, оставшиеся в силу различных обстоятельств без должной опеки и не имеющие возможности самостоятельно отстаивать свои права.

Как полагают авторы законопроекта, ввод обязательного заверения сделок, приведёт к снижению количества рейдерских захватов квартир.

Более того, «Российская газета» сообщила - для того, чтобы Росреестр и нотариусы оперативно взаимодействовали, федеральная нотариальная палата озвучила необходимость создания в этих целях отдельного канала. По мнению нотариусов, наличие такого канала позволит значительно уменьшить сроки регистрации недвижимости. 

На сегодняшний день официальные права на жильё получают регистрацией в Росреестре. В то же время, когда гражданин оформляет покупку квартиры через нотариуса, то регистрация сделки должна пройти намного быстрее. Представится возможность подать заявление в электронном виде на регистрацию через нотариуса. При этом за 1 рабочий день будет осуществлена регистрация.

Для более быстрого осуществления регистрации недвижимости введут внеочередной приём нотариусов в отделениях Росреестра через окна, специально предназначенные для этих целей. Начиная с 01.01.2018, ожидается открытие нового поколения Единой информационной системы нотариата. При этом будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это позволит оперативно проверять юридически значимые сведения.