На реставрацию Кисловодского парка потребуется 800 млн рублей

В проект бюджета РФ на 2016 год заложено выделение 149 млн рублей на развитие Кисловодского курортного парка. Об этом заявлено в Москве министром финансов РФ Антоном Силуановым на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ о социально-экономическом развитии РФ и параметрах проекта федерального бюджета на 2016 год. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Как отметил Силуанов, выделяемые средства предназначены в первую очередь на выполнение поручений президента РФ по развитию парка. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко остановилась на задачах, связанных с бюджетным финансированием поручений президента. Одним из них является создание на базе Кисловодского курортного парка крупнейшего в стране лечебного парка. На 2016 год намечено исполнение первого этапа соответствующей программы.

Как ранее сообщалось, 20 апреля 2015 года Владимир Путин поручил правительству разработку программы развития Кисловодска и создания на территории Кисловодского курортного парка национального парка. В этой связи властями Ставропольского края в срочном порядке представлена Концепция развития Кисловодска, содержащая массу недоработок, но принятая все же за основу. Так, на проведение восстановительных и реставрационных работ в Кисловодском курортном парке из федерального бюджета планируется выделение в общей сложности всего 800 млн рублей.

Разработан и комплекс мер по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года, входящий в перечень поручений президента России и утвержденный председателем правительства РФ. Этот документ предусматривает создание особо охраняемой природной территории федерального значения в границах парка.

Ожидается и повышение статуса парка до объекта культурного наследия федерального значения. А саму парковую территорию поделят на четыре зоны: заповедную, особо охраняемую зону, а также историко-культурную и рекреационную, составляющую 85% территории парка или 818,7 га. Именно эта площадь парка будет предназначена для оздоровления и отдыха посетителей.

Проведение ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на объектах парка, расширит границы объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории парка. Сегодня площадь Кисловодского курортного парка составляет 948 га, он является вторым по занимаемой площади парком в Европе. Расширение границ до 966,7 га за счет присоединения 50 участков, находящихся внутри парка, позволит приобрести лидерство в Европе.