Ставрополью дадут право снижать экспериментальный курортный сбор

Предложенный Министерством по делам Северного Кавказа и широко обсуждаемый ныне проект закона о проведении эксперимента по введению сбора в Ставропольском крае за «пользование курортной инфраструктурой» вызвал много экспертных прогнозов. Осторожную оценку предлагаемого эксперимента дала замминистра экономического развития СК Елена Кильпа: «Говорить о том, что это будет завтра, непозволительно». 

О чем идет речь станет понятно далее, в сегодняшней России от момента идеи до принятия мудрого решения проходит достаточно длительное время. Грядет повторное  рассмотрение закона федеральным правительством, обсуждения в Думе и общественностью в течение всего 2016 года, что позволит более трезво и профессионально дать оценку новым инициативам. Принятие Закона по введению курортного сбора напрямую зависит от принятия федерального Закона о Кавминводах, который в настоящее время еще дорабатывается.

Ранее мы обсуждали введение пилотного проекта по данному вопросу, но только после утверждения закона, на территории Кавминвод с 2017 по 2021 годы будет введен курортный сбор. Целевые средства планируется направить на облагораживание облика курортов, развитие гостиничных комплексов, внедрение инфраструктуры с учетом новых технологий и т.д. «Ставка платы за пользование курортной инфраструктурой будет не фиксированной и будет устанавливаться высшим исполнительным органом субъекта РФ. На сегодня она не утверждена», - разъяснила Е. Кильпа. Вот такое видение проблемы со стороны чиновника госаппарата СК.

Надо отметить, инициативу введения сбора поддержал президент РФ Владимир Путин и глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Кильпа сослалась на зарубежный опыт: правительство Италии ввело сбор в размере 1−5 евро на человека за ночь, Франции 1−3 евро, в ОАЭ предложен туристический сбор в размере от 3 до 10 долларов в сутки, подобный опыт был в Крыму и Белоруссии. Представитель Минэко привела расчетные цифры, если ставка будет установлена в размере 50 рублей, то в 2017 году сумма сбора составит 365 млн. рублей, а в 2021 году с учетом увеличения туристического потока - 445 млн рублей.

Поскольку курорты Кавказских Минеральных Вод ориентированы на отечественного туриста, недальновидно увеличивать минимальную стоимость путевки в санаторий более 2,5 тыс. рублей в день. Отдых и лечение в течение 14 дней обходится порядка 35 тыс. рублей, в гостинице день проживания стоит около 1,5 тыс. рублей. Очевидно, не каждому бюджетнику такой отдых по карману. А при введении ежедневного сбора в размере 150 рублей, отдых в течение двух недель на КМВ станет дороже отдыха на черноморском побережье или в горах Кавказа. Чтобы избежать оттока туристов, администрация края предлагает рассматривать предлагаемый сбор по минимальной ставке.