Китайские инвесторы создадут на Кавминводах оздоровительный комплекс

Заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр экономического развития региона Андрей Мурга рассказал о прошедшей встрече с  китайскими инвесторами в краевом правительстве. Оптимизм и широкие перспективы развития вызывает мощный вектор экономических предложений от гостей из Китая. Речь идет о создании масштабных совместных проектов для технологического прорыва в сельском хозяйстве, туризме, не оставлена без внимания и промышленность края.

Но главным обсуждаемым проектом стало предложение «Китайской международной энергетической компании» о создании в регионе Кавказских Минеральных Вод современного оздоровительного комплекса. Практическая реализация собственных проектов в энергетике, логистике, разработке и добыче полезных ископаемых, строительстве, туризме обеспечили финансовый авторитет этой компании на территории КНР.

Вице-президентом компании Ваном И была подчеркнута главная цель этого визита: «Лечебные минеральные воды, которые расположены здесь, имеют большую ценность, вдобавок мы планируем применять в этом центре самые современные медицинские разработки, которые есть в Китае, для оздоровления российских и иностранных граждан. Несомненно, такой комплекс будет привлекать туристов не только из Китая, но также из Европы».

Представители правительства СК, в частности Минэкономразвития, выразили заинтересованность и готовность сотрудничать с китайскими инвесторами по широкому спектру направлений. Состоялось подписание договора о взаимовыгодном сотрудничестве со стороны китайского холдинга - Ван И, старшим советником компании Ван Юншен и от правительства Ставрополья вице-премьером Андреем Мурга.

На апрель 2016 г на Ставрополье запланировано проведение первого Международного форума минеральных водных источников, согласие на приезд уже получено, в том числе, и от китайских партнеров. Организаторы форума предполагают заинтересовать представителей бизнеса по созданию предприятий в сфере бальнеологии, обсудить возможности повышения экономической эффективности применения минеральных вод разных источников, выполнить задачи импортозамещения в оказании курортных услуг.

Совместное сотрудничество и привлечение китайских инвестиций находится в начальной, но достаточно активной стадии. Хорошие результаты демонстрирует уже действующий завод по производству кирпича. Обсуждаются возможности совместного строительства тепличного комплекса, предприятия микроэлектронной промышленности и других форм современных технологий, которые необходимы для развития курортного кластера КМВ.

Надо отметить, специалисты министерства по развитию Северного Кавказа продолжают подготовку проекта федерального закона «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды». Министром РФ Львом Кузнецовым озвучена сумма свыше 40 млрд рублей, которую федеральный бюджет готов  выделить на создание медицинского кластера на КМВ. 

В стадии разработки и программа по развитию региона: Координационный и Научно-экспертный советы КМВ сегодня координируют действия всех структур для охраны природных ресурсов региона и возрождения бренда Кавказских Минеральных Вод, как одного из популярнейших российских курортов. Ожидается, что на базе Кавминвод, будет создана территория опережающего развития.

Возглавит работу лечебно-оздоровительного кластера многофункциональный медицинский центр, по оказанию медицинской помощи различных медицинских направлений, а также санаторно-курортному лечению, разработке и расширению современных туристических услуг. Реализация столь масштабного проекта поручена  ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», для решения поставленных задач будут рассмотрены все предложения о привлечении частных инвестиций.