В санаториях КМВ прирост турпотока помогает развитию потенциала

Одним из основных итогов уходящего года по КМВ в санаторно-курортной сфере стал прирост туристического потока. Как отметила заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина: «это связано и с определенными санкциями, и с тем, что очень многие поняли: получить полноценное лечение и реабилитацию возможно только в здравницах Кавказских Минеральных Вод. Ни один заграничный курорт не может обеспечить такого уровня лечения и реабилитации».

25 декабря в Железноводске на базе санатория «Бештау» проходило совещание, в котором принимали участие краевые министры, руководители санаторно-курортных учреждений и главы муниципальных районов и городских округов Ставропольского края. Касаясь доступности отдыха на курортах КМВ, Ирина Кувалдина подчеркнула, что практически в каждом санатории здесь предлагается весь спектр услуг: номера повышенного комфорта и эконом-класса. А тем, кто собирается поехать на курорт остается лишь выбрать тот вариант, который подходит им по цене. Вице-премьер ПСК также пояснила, что для туристов помимо ознакомления с достопримечательностями КМВ, предлагаются туры по другим городам и районам Ставрополья. К примеру, прекрасная возможность ознакомиться с традициями казаков-некрасовцев.

Основной доклад на совещании озвучила министр культуры ПСК Татьяна Лихачева. По её словам, на сегодняшний день туристский комплекс Ставропольского края включает в себя 138 здравниц и 321 гостиницу. В отрасли туризма заняты 29 туроператоров и более 300 туристских агентств. Согласно статистике, за 11 месяцев текущего года на Ставрополье побывали 1 миллион 148 тысяч человек, что на 4,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Туристическая активность сохраняется и по сей день, до конца года турпоток превысит 1 миллион 300 тысяч человек.

Татьяна Лихачева считает важным элементом в развитии туризма информационное обеспечение туристско-рекреационного комплекса. Из её доклада следует, что в нынешнем году Ростуризм проводит мероприятия по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Причём пилотным регионом в СКФО для реализации данной программы был выбран Ставропольский край. Без малого 20 специалистов из края уже прошли обучение, а всего министерство культуры отправило заявку на повышение квалификации 390 человек.

Надо отметить, что согласно этой же федеральной целевой программе на Ставрополье сформирован туристско-рекреационный кластер «Экокурорт «Кавминводы». И первым проектом, который предлагается реализовать в рамках кластера на основе государственно-частного партнерства, станет создание туристско-рекреационного комплекса «Машук Аква-Терм». В настоящее время на его реализацию уже израсходованы 32,2 млн рублей из бюджетов всех уровней и 122 млн внебюджетных средств.

Глава Минкульта СК полагает, что немаловажным инструментом в повышении туристской привлекательности Ставрополья может послужить создание и развитие региональных курортных территорий, что предусмотрено законодательством края. Перспективным для создания курортов регионального и местного значения министр считает обустройство термальных источников в станице Суворовской Предгорного района и в селе Козьминском Кочубеевского района. Вслед за лидерами по привлекательности для туристов располагается Новотроицкое водохранилище в Изобильненском районе и озеро Лушниковское в Петровском районе.

Министр также сообщила, что поставлена задача - добиваться вхождения городов-курортов КМВ в ассоциацию европейских исторических термальных курортов. Это послужит усилению позиционирования наших курортов на международной арене.

Несколько иной круг вопросов был поднят председателем правления АНО «Содружество санаторно-курортных учреждений КМВ» Евгением Никитиным. Опытнейший курортолог обеспокоен проблемой сохранения гидроминеральной базы КМВ. Он справедливо отмечает увеличение за последние годы антропогенной нагрузки на курорты, что связано не только увеличением турпотока на КМВ, но миграцией населения из соседних республик. Никитин по этому поводу озвучил ряд предложений, по одному из которых требует срочной отмены амнистии на незаконно возведенные в городах-курортах объекты.