Губернатор оценил готовность Кисловодска к курортному сезону

Во время рабочей поездки губернатора Владимира Владимирова в Кисловодск 4 февраля особое внимание было уделено проверке подготовки города-курорта к летнему потоку отдыхающих. Глава г-к Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Сергей Финенко показали руководителю региона перемены в облике городского хозяйства и архитектурных объектов, являющихся «визитной карточкой» Кисловодска.

Особое внимание уделили памятнику архитектуры «Колоннада». Администрация города   провела большую организационную работу на этом уникальном объекте. Благоустроена территория, свернута коммерческая торговля, убраны сувенирные павильоны.  Руководство муниципалитета пообещало В. Владимирову, что «Колоннада» будет сохранена как архитектурный памятник, а не стихийный рынок.

Осмотр нового состояния Каскадной лестницы, после завершения реконструкции в декабре 2015 г получил положительную оценку губернатора Ставропольского края. Полную картину настоящей красоты этого парадного входа в Курортный парк горожане и гости курорта смогут увидеть в мае, когда заработают световые фонтаны. Разработаны и утверждены эскизы цветников и газонов, которые станут украшением Каскадной лестницы, по обе её стороны. Александр Курбатов доложил Владимиру Владимирову о том, что выполнен огромный объем строительных работ в соответствии с поставленными сроками. Однако для достижения былого великолепия памятника архитектуры необходимо убрать кошмарный долгострой, непосредственно прилегающий к Каскадной лестнице. Он портит панорамный обзор города, с верхних и нижних смотровых площадок. На необходимость устранения этой проблемы указано в рекомендациях председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко по итогам ее приезда в Кисловодск. Губернатором СК Владимиром Владимировым поручено досконально изучить все аспекты этого вопроса, контроль выполнения возложен на министра имущественных отношений СК Алексея Газарова.

Администрация Кисловодска рапортовала о выполнении требований по очистке  Курортного бульвара и города от избытка рекламы. Инициатива местных властей получила поддержку главы региона с рекомендациями: «На место убранной рекламы должна приходить не пустота, а розы. Мы можем сделать город по-настоящему прекрасным с помощью озеленения». Александр Курбатов доложил о планах  по выделению в текущем году около 40 миллионов муниципальных рублей на озеленение бульвара и улиц города.

Осматривая Курортный бульвар, губернатор проверил работу одной коммерческой аптеки. Выяснилось, препараты для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ представлены в достаточной мере, но цена на медицинскую маску в этой аптеке сильно завышена по сравнению с государственными аптеками г.Ставрополя. Главу края удивило полное отсутствие в курортном Кисловодске государственных аптек. В.Владимиров поручил главе городской администрации в сотрудничестве с краевым Минздравом исправить ситуацию, чтобы расширить конкуренцию и снизить аппетиты торгующего лекарствами бизнеса.

Итоги рабочего визита Губернатора СК подвели далее на рабочем совещании. В начале своего выступления Владимир Владимиров отметил вклад краевых ресурсов в развитие социально-экономического роста муниципального хозяйства. На текущий 2016 год  запланировано выделить более 70 миллионов рублей из краевого бюджета на развитие дорожной сети Кисловодска и благоустройство внутридворовых территорий.

О городских планах подготовки к курортному сезону рассказал Александр Курбатов. Детально подготовлены мероприятия будущей совместной с рядом санаториев работы по благоустройству мемориала «Журавли», посвященного павшим в годы Великой Отечественной войны.  

Губернатор отметил не только позитивные перемены, но подверг критике бездействие  местных властей по наведению порядка во въездном районе города. Не должно быть  страшненьких покосившихся заборов вдоль проспекта Победы, одной из главных магистралей Кисловодска. Возмущение главы региона вызвали бездомные собаки,  заполонившие центральные улицы курорта: «Не дай бог, какая-то из них укусит ребенка или отдыхающего. Федеральные СМИ нас сразу же ославят на всю страну».

В заключение губернатор обязал городские власти каждые две недели готовить доклад для первого заместителя председателя краевого правительства Ивана Ковалева о  подготовке объектов Кисловодска к началу курортного сезона.