В Кисловодске курортный сезон круглый год

На прошедшем совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Милейко обсуждались итоги выполненных работ и ближайшие планы развития г-к Кисловодска в плане подготовки к курортному сезону. Прошедший в январе 2016 года в Ставрополе межрегиональный форум Общероссийского Народного фронта выявил острые актуальные проблемы региона. После ознакомления с итогами работы ОНФ, Владимиром Путиным был утвержден ряд поручений, в том числе о мероприятиях по сохранению и рациональному использованию природного потенциала Кавказских Минеральных Вод.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя правительства СК Роман Петрашов, представитель губернатора Ставропольского края Сергей Батынюк, руководители и представители всех городов-курортов КМВ, народные депутаты городского и краевого уровня, территориальные представители ряда федеральных ведомств, другие должностные лица. В своем выступлении Милейко подчеркнул: «Кавказские Минеральные Воды являются территорией особого внимания федеральных властей, и наши с вами усилия необходимо, прежде всего, направить на сохранение и рациональное использование запасов минеральных вод, лечебной грязи, выявление мест несанкционированного размещения отходов и незаконной застройки. Со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО указанной тематике уделяется пристальное внимание».

Ранее, на февральском совещании Милейко даны руководству Кисловодска конкретные поручения по подготовке к курортному сезону текущего года и сроки их исполнения. С повышенным вниманием был заслушан отчетный доклад главы г-к Кисловодска Александра Курбатова об итогах выполнения протокольных поручений.

Курбатов доложил, что в план мероприятий по подготовке Кисловодска к курортному сезону включено более 200 пунктов. В соответствии с разработанной «дорожной картой»,  администрация города контролирует выполнение запланированных мероприятий в сфере  благоустройства не только курортной зоны и прилегающих к ней территорий, но и «спальных» районов города и ближайших поселков. Проведена инвентаризация строительных объектов, разработаны варианты единого дизайна фасадов и подсветки зданий в центре курорта. Администрация Кисловодска заключила вновь разработанные соглашения с 45 собственниками недвижимости в курортной и исторической части города о доработке внешнего вида зданий к общему архитектурному комплексу, в их числе 31 санаторно-курортное учреждение. Активным взаимодействием с руководством санаторно-курортных предприятий  занимается недавно созданный при городской администрации курортный совет. В ближайших планах подготовка условий для подписания Соглашения руководством профсоюзных здравниц.

Результатом напряженной работы можно назвать  благоустройство въездной зоны, ремонт и работы по дополнительной подсветке стелы при въезде в курортный Кисловодск, демонтаж 46 рекламных конструкций, уродующих внешний облик города.

По фактам  нарушений в области градостроительства, рассмотрено 58 дел с привлечением  к административной ответственности юридических и физических лиц, снесено 28 торговых ларьков и киосков, построенных без разрешающих документов.

Решается проблема стоянок автотранспорта. Разработка проектной документации, учитывающей создание перехватывающих парковок и дополнительных платных стоянок,  позволит освободить центр курортного города от стихийных «автозахватов». В качестве примера начатой масштабной работы приводятся оборудованные муниципальные стоянки возле Колоннады и на привокзальной площади. Начала работать кисловодская служба  автомобильных эвакуаторов. В течение мая пришлось эвакуировать 107 автомобилей,  стихийно припаркованных в центре курорта. Нарушителями выплачено денежных   штрафов на общую сумму более 160 тысяч рублей. Ответственными усилиями сотрудников службы эксплуатации удалось стабилизировать напряженную ситуацию на ул. Желябова, перегруженной автотранспортом после аварийного закрытия моста на ул. Вокзальной. Значительно снизилось количество желающих парковать свои авто с нарушениями правил дорожного движения.  

В центре внимания, по-прежнему, экологическая безопасность курортной территории.  Начало свою работу по проведению мероприятий экологического и лесного контроля недавно созданное муниципальное лесничество, при участии организованного экологического отдела. Несмотря на значительный объем выполненных работ, Александру Курбатову предстоит решать всё новые вопросы. В ближайшее время он планирует разобраться с деятельностью нелегальных таксопарков, которые содержат почти две тысячи машин. Болевой точкой остается вопрос начала строительства нового моста по ул. Вокзальной, вместо закрытого для движения аварийного объекта. Обеспокоенность вызывают стихийно возникающие свалки строительных и бытовых отходов, замусоренность русла рек после таяния снега, а затем и обильных дождей.

Были заслушаны доклады, подготовленные заместителями главы администрации Кисловодска Татьяной Загуменной и Евгением Силиным, по итогам работы своих направлений. Начальником профильного управления СК Татьяной Гладиковой были озвучены принимаемые меры по сохранению и госохране объектов культурного наследия, которые являются главным украшением города-курорта Кисловодска. Доклад начальника департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования Романа Саркисова был посвящен основным направлениям и мерам надзора за экологической ситуацией в городе и на окружающей территории.

Как отметил руководитель кисловодского филиала ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества «Санаторий имени Орджоникидзе» Владимир Черевашенко, 5 лет назад Кисловодский парк представлял собой плачевное зрелище. Под эту настоящую жемчужину не только Кисловодска, но и всего Северного Кавказа выделено 14 процентов городской территории.  Сейчас состояние Кисловодского Курортного парка вызывает достойное ему уважение. В начале года проведены основательные работы по уборке парковой территории от бытового мусора, в общем объеме пришлось вывезти более 1 тыс. куб. м отходов. Приведена в порядок территория Долины роз, обработали и пропололи все клумбы с восемью тысячами  ухоженных розовых кустов. Полностью восстановлены все поломанные светильники вдоль дорожек терренкура. А на территории от «Красного солнышка» до обзорной «ротонды», расположенной рядом с верхней станцией канатной дороги «Олимпийский комплекс», выполнены подготовительные работы по установке новых осветительных установок. В лучших традициях прошлых лет на территории парка исправно действуют два медицинских пункта, открыла свои двери читальня на «Храме воздуха».

Практически устранена многолетняя огромная проблема незаконной торговли вдоль дорожек терренкура от Нарзанной галереи до смотровой площадки «Красное солнышко».  На сегодняшний день правоохранительным органам удается мгновенно реагировать на любые попытки нарушения порядка незаконной торговлей на парковой территории. Освободить саму Нарзанную галерею от торговых прилавков стало возможным лишь после прохождения через 48 судебных исков.

Требует решения вопрос взаимоприемлемых отношений на дорожках терренкуров между  тренирующимися спортсменами и прибывшими на отдых людьми. Обострилась    проблема вандализма со стороны гостей парка, уже поломаны или погнуты 35 стоек из вновь установленных 70 указателей терренкурных «станций». Здесь надо отметить, что большинство указателей неверно указывали расстояние до нарзанной галереи, за что их невзлюбили приезжие туристы. Нападки совершаются и на только что отреставрированную Каскадную лестницу, охранникам ежедневно приходится пресекать попытки  молодых людей оставить свои надписи с помощью краски из баллончиков.

Нарекания от посетителей вызывают бродячие собаки. Администрацией санатория им. Орджоникидзе неоднократно выставлялся на аукцион заказ на отлов бездомных животных, но желающих нет.

По отчетному докладу В.Черевашенко, Сергеем Милейко было указано на ненадлежащее содержание Каскадной лестницы, плохую работу фонтанов и не полное подключение подсветки, с предложением устранить недостатки в ближайшее время. В докладе Романа Петрашова участники совещания услышали информацию о состоянии работ, проведенных по реконструкции дорог и внутридворовых территорий. Период возможного выполнения таких работ по природным условиям заканчивается 1 ноября. За оставшееся время на территории Кисловодска планируется выполнить реставрацию дорожных покрытий на 80 млн рублей.

Актуальной для Кисловодска остается ситуация по переселению 1300 человек из ветхого и аварийного жилья в течение двух лет 2016-17 гг. Площадки под начало строительства домов для переселенцев уже выбраны, однако не удается пока решить проблему подключения  коммуникаций. По мнению Р.Петрашова, городским властям требуется поддержка краевого правительства в решении этой сложной задачи. Вице-премьер СК обещал содействие краевого правительства в ситуации со строительством нового моста на ул. Вокзальной.

Заместитель полпреда Сергей Милейко во время совещания указал администрации  Кисловодска на недостатки в работе рынка сувениров на Курортном бульваре. Изначально эта торговая территория предназначалась для продажи товаров народных промыслов. А теперь это «мини «Людмила», ассортимент товаров здесь от белья, трикотажа, до  непонятных травяных смесей, разнообразного оружия и «всякой всячины». Сергей Милейко порекомендовал регламентировать работу торговых точек в соответствии со списком допустимых товаров, и взять ситуацию под жесткий контроль. Заместителю полпреда пришлось «открыть глаза» местному руководству на вечерние и ночные автогонки кисловодской молодежи на одной из главных магистралей курорта пр. Победы. Главной причиной опасного скоростного «ночного досуга», по мнению С.Милейко, является то, что молодому поколению в Кисловодске нечем занять свое свободное время.

Подводя итог работы совещания, заместитель полпреда СКФО высказал предложение по созданию в Кисловодске общественной комиссии, главной задачей которой станет оперативное выявление проблем курортного города и мониторинг выполнения программных мероприятий по благоустройству любимого города.