План развития Кисловодска получит статус ФЦП

Плану мероприятий по развитию города-курорта Кисловодск, скорее всего, придадут статус федеральной целевой программы, заявил глава города-курорта Александр Курбатов.

По словам главы города: "Кисловодск, Ставропольский край и министерство РФ по делам Северного Кавказа единодушно выступили с инициативой о придании плану мероприятий (развития Кисловодска) статуса ФЦП". Данное предложение рассматривалось на совещании в контрольном управлении президента РФ и включено в протокол, в настоящее время прорабатываются механизмы, позволяющие сделать это.

Как отметил Курбатов: "Есть предложения Минфина и Минэкономразвития РФ о том, чтобы данную целевую программу принять в рамках программы развития СКФО, но отдельной подпрограммой". О принятых решениях станет известно после 15 сентября. "Уверен, что мы сможем отстоять свою позицию, и тогда уже в 2017 году финансирование будем получать по целевой программе".

Ранее план мероприятий по комплексному развитию Кисловодска был разработан совместно администрацией города, правительством Ставропольского края, министерством РФ по делам Северного Кавказа. Планом охвачены сроки с 2017 по 2030 годы и предполагается объем финансирования в 78 млрд рублей.

Мероприятиями предусматривается реализация инфраструктурных проектов по благоустройству города, восстановлению памятников культурного наследия, ремонту и модернизации городских сетей, дорожного хозяйства, расселению из аварийного и ветхого жилья, в том числе из первой и второй горно-санитарных зон, а также сохранение экологии курорта.