Инвестиции в развитие Кисловодска оценены в 78 млрд рублей

На сегодняшний день объем финансирования программы развития Кисловодска оценен в 78 млрд рублей. Именно эту цифру назвал глава Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании в региональном правительстве.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, губернатор отметил: «Получение этих средств напрямую зависит от того, насколько эффективно каждое заинтересованное министерство и ведомство края отработает со своими коллегами из федеральных органов власти. Все должны включиться в эту работу и ежемесячно докладывать мне о том, как идёт процесс привлечения средств на развитие нашего курорта».

Ранее мы уже сообщали, что в конце прошлого года главой правительства РФ Дмитрием Медведевым была утверждена Концепция комплексного развития Кисловодска до 2030 года, включающая в себя 82 мероприятия. Как ожидается, это те меры, которые позволят вывести крупнейший по количеству здравниц город Кисловодск на уровень бальнеологического курорта, соответствующего международным стандартам.

Добавим, что разработка Комплексного плана развития города до 2030 года проводилась согласно поручению президента РФ. Обозначенные этим документом меры позволят развить медицинский и санаторно-курортный потенциал города, обновить инфраструктуру мест массового отдыха и благоустройства города, сохранить историко-культурные объекты, реконструировать действующие и построить новые объекты образования, физической культуры и спорта.

Запланировано также развивать транспортную инфраструктуру, снизить антропогенную нагрузку, улучшить экологическую обстановку в городе, развивать системы инженерной и коммунальной инфраструктуры, продвигать туристско-рекреационный потенциал города.

В своем комментарии к документу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула: «Это один из немногих документов, которые полностью посвящены конкретному городу. Это также важно и для инвесторов: они понимают, что государство сделало одним из приоритетов возрождение Кисловодска».