Правительство СК удвоит поток туристов в Кисловодск к 2030 году

В Кисловодске к 2030 году намерены удвоить поток туристов в этот курортный город. За прошедший 2016 год старейший курорт России посетили более 300 тыс. человек и эти данные весьма и весьма условны. Однако региональные и городские власти намерены нарастить поток отдыхающих до 700 тысяч.

На совещании в администрации Кисловодска такую перспективу озвучила замминистра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко: «город Кисловодск, согласно утвержденному правительством РФ плану, до 2030 года должен стать курортом мирового уровня и в два раза превышать тот поток, который есть сейчас».

Для этих целей планируется дальнейшее наращивание объемов авиасообщения Кавминвод, как с другими городами России, так и с заграничными курортными столицами. Уже с начала этого года пассажирский трафик по аэропорту Минеральные Воды возрос на внутрироссийских рейсах на 13,1%, а по итогам ушедшего года составил 1 721 тыс. человек.

Эту тенденцию здесь намерены развивать и далее. Аэропорт расширяет географию полетов. На текущий год запланирован ввод нового маршрута авиакомпании «Уральские авиалинии» из Челябинска в Минеральные Воды с посадкой в Сочи. Он запущен уже начиная с 10 февраля.

Глава правительства Дмитрий Медведев, подписавший Концепцию комплексного развития Кисловодска до 2030 года, считает, что документ поможет вывести Кисловодск на уровень конкурентоспособного бальнеологического курорта, соответствующего международным стандартам.

Предусматривается реализация 82 мероприятий, стоимостью 900 миллионов рублей в 2017 году и около 78 миллиардов рублей до 2025 года. Принимаемые Правительством меры нацелены на развитие ресурсного потенциала города - природно-лечебного, туристско-рекреационного и инвестиционного. Будут развиваться медицинский и санаторно-курортный потенциал, инфраструктура массового отдыха и благоустройства города.

К этому добавим также, что согласно данным регионального правительства, в целом на курортах Ставропольского края в 2016 году побывали почти 1,4 млн туристов.