Арендаторы жилья получат налоговые льготы

Согласно информации “Известий”, в правительстве рассматриваются возможности запуска механизма денежной компенсации для людей, снимающих жилье и заключивших при этом официальные договоры найма. Никита Стасишин - заместитель министра строительства и ЖКХ, а также и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) считают возможным введение налогового вычета для таких граждан. 

Данная мера позиционируется, как способная дать импульс выводу рынка из тени и повышению интереса граждан к арендному жилью. При этом льготы будут предоставляться лишь тем арендаторам, у которых арендодатели будут уплачивать в казну все положенные налоги.

Схема налогового вычета предполагает, что граждане получающие доход, который облагается по ставке 13%, имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы. В то же время общая сумма расходов в случае с продажей квартиры, к примеру, не должна превышать 2 млн. рублей в год. То есть, сумма вычета ограничивается 260 000 рублей. 

По мнению руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, в настоящее время большая часть арендного рынка жилья расположена в тени. По его словам, налоги оплачиваются только в дорогом сегменте, так как владельцам квартир приходится проявлять заинтересованность в сохранности и обеспечении защиты своего имущества, а съемщикам важно то, чтобы у них были гарантии.