Курортный сбор? Предложите развитую инфраструктуру

О необходимости курортного сбора вновь заговорили после одобрения правительством законопроекта о курортном сборе. В основном это касается введения сбора на территории курортного региона Кавказские Минеральные Воды, в первую очередь для развития инфраструктуры. Многие утверждают, что только с его помощью можно добиться превращения Кавминвод в курорт мирового уровня.

 По словам заместителя руководителя депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» в думе Ставропольского края Юрия Ходжаева, ранее занимавшего пост заместителя министра экономического развития региона, курируя туристическую отрасль: «Поддержание курортной инфраструктуры важно для региона. Мы уже принимаем более 1 млн гостей в год и предпринимаем усилия, чтобы приезжало еще больше туристов. Но для этого недостаточно строительства новых санаториев и реконструкции старых, нужно работать над курортной инфраструктурой. Силами бюджетов городов-курортов этих проблем не решить». Тем самым он обозначил основную проблему сегодняшних курортов Кавминвод.

Депутат считает важным развитие новых мест отдыха, создание других объектов курортной инфраструктуры. Вдобавок он напомнил, что закон о курортном сборе обсуждался долго и не всеми был поддержан. «Оппоненты считали (и в этом есть определенная логика), что введение сбора отразится на стоимости путевки. Но те задачи, которые ставятся перед Кавминводами, и результаты, которые будут получены и дадут больший положительный эффект, говорят о том, что введение сбора своевременно, оправдано». Вместе с тем он подчеркнул необходимость жесткого контроля за использованием средств. Они должны быть целевыми.

Как бы это проще сформулировать? То есть развивать инфраструктуру курортов надо - и это бесспорно, курортный сбор может в этом оказать огромную помощь, как дополнительный источник финансирования ожидаемого развития. Но… без надлежащего контроля над использованием средств, они уйдут в бездонные карманы региональных и московских чиновников. А ещё и тех, кто станет контролировать их движение. Введение курортного сбора, скажем  прямо, очередной лакомый кусок для коррумпированной российской власти. Однако что-то останется и для развития инфраструктуры. Возможно, но необязательно.

Насчет привлечения еще большего потока туристов, к примеру, в Кисловодск есть большие и обоснованные сомнения, опасения, если точнее сказать. Среди тех, кто сегодня приезжает в город-курорт люди разных категорий материальной обеспеченности. Но не на этом надо заострять внимание – курорт Кисловодск предназначен не для туризма, хотя конечно здесь есть интересные места, прекрасный национальный парк. Курорт в первую очередь ориентирован на обслуживание отдыхающих с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, другими недугами. Сегодня уже очевидно стремление властей зарабатывать на курорте любой ценой, как иначе назвать привлечение туристов, которых негде разместить, обеспечить им нормальные условия, прежде всего санитарные. В городе не хватает стоянок для автотранспорта приезжающих «диких» туристов, не всем доступен отдых и лечение в санаториях, да и здоровым туристам в лечении нет необходимости. Сегодня вопросы размещения туристов никто централизованно не решает. Этим занимаются вполне незаконные структуры.

Поясню на примере: в пятиэтажном доме, в помещении цокольного этажа создается хостел «Нарсан», условия для проживания в котором далеки от санитарных нормативов. Назначают за проживание доступную цену и вбрасывают рекламу. Вот и дополнительные места размещения, о которых с таким пафосом отчитываются местные власти. А тот факт, что хостел мешает нормальному существованию жителей пятиэтажки - никого не волнует. Если по такому пути пойдет развитие инфраструктуры размещения туристов в Кисловодске, то горожанам придется выезжать из своих домов.     

Что касается курортного сбора, то его превратят в очередной побор с туристов, только и всего. А как иначе его может расценивать человек, приезжающий по рекламе курорта, где не обеспечены элементарные условия проживания. Какой резон от этого городским предпринимателям, да никакого, сбор нужен только властям. Уже есть заявление бизнес-омбудсмена Ставропольского края Кирилла Кузьмина, о том, что онсобирается взять на контроль ситуацию с туристическим бизнесом на Кавминводах после введения курортного сбора. «С точки зрения необходимости модернизации инфраструктуры Кавминвод деньги лишними не бывают. Как уполномоченный по правам предпринимателей я понимаю, что санаторно-курортная отрасль требует поддержки государства. Вместе с тем сборы лягут на конечных потребителей, и в условиях, когда нам нужно наращивать туристов, хотелось бы, чтобы это не привело к их потере из-за удорожания путевок. А она автоматически произойдет. Кто-то скажет, что 100 рублей в день - деньги небольшие, но для определенной категории туристов это может стать решающим фактором в вопросе, куда ехать».

По мнению представителя предпринимателей, идеальную модель введения курортного сбора надо рассматривать по-другому. Сегодня курортный сбор существует в разных странах. Но, прежде чем собирать средства с туристов, эти государства вкладывают деньги в развитие инфраструктуры, а только потом возвращают их в виде сборов для того, чтобы вкладывать в новые объекты инфраструктуры. У нас – с точностью до наоборот!  

В подтверждение добавим, власти Ставрополья уже заявили, что ожидают новый ежегодный сбор в региональную казну порядка 1,2 млрд рублей, которые будут направлены исключительно на развитие курортной инфраструктуры. При этом в основной источник сбора - курортный Кисловодск попадет лишь треть собранных средств, о распределении остальных пока не сообщается.