На развитие курорта Кисловодск краевые власти направят 500 млн рублей

В Правительстве Ставропольского края прорабатывается информация о реализации плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года для дальнейшего представления в контрольное управление президента России к середине июня. Об этом сообщила глава краевого министерства финансов Лариса Калиниченко.

По её словам: «На текущий момент финансирование всех запланированных мероприятий по развитию Кисловодска идет в плановом режиме: в краевом бюджете на эти нужды только в 2017 году запланировано почти 500 млн рублей». Как пояснила глава краевого Минфина, половина этой суммы будет направлена на ремонт дорог общего пользования.

"Кроме того, 56 млн рублей предусмотрены на благоустройство курортного города, 74 млн рублей - на строительство тренировочной площадки на спортивном комплексе в районе поймы Подкумка, 21 млн рублей - на сети коммунальной инфраструктуры и более 2 млн рублей - на частичную реставрацию знаменитой "Дачи Шаляпина".

На текущий год также запланировано установить в городе уличные устройства экстренной связи граждан с органами полиции, приобрести рамки-металлоискатели.

По информации в пресс-службе министерства, рассматриваются вопросы включения ряда мероприятий плана комплексного развития Кисловодска в федеральную адресную инвестиционную программу. "Это позволит минимизировать расходы краевого бюджета. В случае если мероприятия будут включены в инвестпрограмму, краевой бюджет понесет только расходы на проведение государственной экспертизы проектной документации".

Ранее мы сообщали, что распоряжением правительства РФ от 30 декабря 2016 года, утвержден перечень мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года, в котором содержатся 82 мероприятия.

В этот список входят: сохранение и развитие медицинского и санаторно-курортного потенциала, развитие инфраструктуры массового отдыха и благоустройства города. А также, сохранение объектов, представляющих историко-культурную ценность, реконструкция и строительство объектов образования, физической культуры и спорта, развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности, снижение антропогенной нагрузки на территорию города, улучшение экологической обстановки города, развитие систем инженерной и коммунальной инфраструктуры, продвижение туристско-рекреационного потенциала города.

На развитие города-курорта в целом планируют направить 78 млрд рублей.