В Кисловодске отмечен рост турпотока, но не все санатории загружены

За 9 месяцев текущего года в Кисловодске побывали свыше 200 тысяч отдыхающих и туристов. Эта цифра была озвучена на заседании совета мэрии по туризму, физической культуре и спорту.

Заместитель главы администрации курорта Александр Данилов сообщил, что согласно предварительным итогам года демонстрируется положительная динамика загрузки санаторно-курортных учреждений. Надо добавить – в большинстве санаториев, некоторые не дотягивают и до 50% загрузки – в их числе, так и не ставший популярным, «пятизвездочный санаторий» Главные Нарзанные Ванны.

Здесь менее чем за год с момента его открытия сменились уже 5 директоров, что крайне отрицательно повлияло на увеличение заполняемости. Некоторый сдвиг наметился в сентябре – октябре этого года, но в очередной раз поменяли директора, на смену пришел медицинский работник, далекий от понятий маркетинга в санаторном бизнесе. Поэтому ожидать улучшения деятельности данного санатория в ближайшие месяцы по меньшей мере, недальновидно.  

Что касается таких известных санаториев Кисловодска, как «Центросоюз», «Виктория», «Долина Нарзанов» то в них загрузка стабильно высокая, практически в течение всего года.  

Как отмечено на заседании совета, по сравнению с 2018 годом, число отдыхающих выросло на 2,3%. Увеличился и курортный сбор с туристов, что создаёт возможность для направления дополнительных средств от курортного сбора на благоустройство мемориального комплекса «Журавли» и проспекта им. Ленина. За 9 месяцев туристами и отдыхающими уже уплачено 84,7 млн рублей курортного сбора, тем самым почти в 4 раза превышен установленный план - 23,6 млн.