Рынок недвижимости КМВ в апреле 2011 года

По данным портала «Недвижимость КМВ» цены на жилье в регионе Кавказские Минеральные Воды в апреле 2011 года оказались стабильными. На рынке  существенных изменений зафиксировано не было.

В апреле индекс стоимости жилья Пятигорска показал наибольшее снижение и по итогам месяца оказался на отметке 44 823 рубля, что на -0,79% ниже значений предыдущего месяца. Однако относительно начала года снижение составило 0,22%. 

В Минеральных Водах и Ессентуках цены на жилье показали минимальное снижение, индексы оказались на отметке 32 708 рублей (-0,04%) и 36 777 рублей (-0,11%) соответственно.

Цены на квартиры в Кисловодске в апреле прибавили 0,16%, индекс стоимости жилья составил 49 636 рублей, но оказался ниже значения начала 2011 года на 0.51%.

В целом на рынке жилой недвижимости КМВ наиболее дорогое жилье сохраняется за солнечным Кисловодском, затем следует столица СКФО – город Пятигорск, замыкает тройку Ессентуки. 

Обычно в марте-апреле происходит оживление: увеличение сделок купли-продажи по сравнению с зимним периодом. Однако в нынешнем году рынок недвижимости региона оказался застойным, но преодолел активное снижение и достиг «дна». Дальнейшее развитие будет зависеть от притока капитала в регион не только из госбюджета, но и частных вложений. Предполагается, что уже в этом году рынок недвижимости сможет преодолеть снижение и по итогам года прибавить 2-4%.

  Виктор Куницин