Ставрополье и Китай намерены развивать туризм, курортное дело и экономику

В ответ на прошлогоднее посещение ставропольской делегацией провинции Хэйхэ, сегодня на ставропольской земле принимают гостей из Китайской Народной Республики во главе с первым заместителем мэра города Хэйхэ - Яо Лун. По сообщению заместителя председателя правительства СК Андрея  Мурги, интерес китайских дипломатов вызван большим инвестиционным потенциалом Ставрополья, ожидаются конкретные предложения в сфере санаторно-курортного комплекса, туризма и экономики в целом.

Гости с удовольствием  побывали в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.  По  сообщению пресс-службы министерства экономического развития СК, представителей китайской делегации заинтересовал практический опыт в производстве и применении в лечебных целях минеральной воды в нашем курортном регионе. Их родная провинция Хэйхэ также располагает своими природно-рекреационными ресурсами и широко известна своими методиками лечения, которые, как оказалось, имеют много общего с применяемыми практиками на КМВ.

Китайский гость Яо Лун подчеркнул: «Мы очень рады побывать в вашем крае, ведь цель нашей поездки – обмен опытом и развитие взаимоотношений в сферах экономики и туризма. Безусловно, производство минеральной воды у вас освоено раньше. Думаю, что нам многому можно поучиться».

Итог двух взаимовыгодных визитов подведен в заключенном договоре о сотрудничестве по нескольким ключевым направлениям. Анализ проведенной совместной работы  озвучен Андреем Мургой: «У нас появилась идея провести на Ставрополье международный форум по минеральной воде с участием партнеров из Китая.  Ориентировочно он пройдет весной следующего года. Китайская сторона уже дала свое согласие. На нем представители научного сообщества обменяются знаниями и накопленным опытом в этой сфере, в том числе новейшими наработками. Кроме того, гости высоко оценили качество ставропольских продуктов, поэтому мы хотим развивать экспортные отношения».

Представителями иностранной делегации, как это прозвучало на встрече, будут приложены максимальные усилия к продвижению ставропольской продукции на потребительский рынок Китая.

От проведения запланированного международного форума ожидается активизация инвестиционных потоков, заключение перспективных договоров с бизнес-сообществом КНР. Для этого необходимо «вживую» продемонстрировать огромный инвестиционный потенциал Ставропольского региона. Зампред правительства СК - А. Мурга высоко оценил состоявшуюся встречу и подчеркнул перспективность взаимного экономического сотрудничества: «Правительство края готово предоставить льготы китайским инвесторам.  При этом положительные примеры в крае уже есть: новый кирпичный завод, который начал свою работу в Ипатовском районе, построен с привлечением китайского капитала».