На восстановление Кисловодского парка 150 млн рублей в 2016 году недостаточно

На совещании, прошедшем в Пятигорске, полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Меликовым были высоко оценены темпы и качество начала работ по изменению облика кисловодского парка: «За прошедший год нам удалось добиться многих важных решений по развитию Кисловодского курортного парка на самом высоком уровне. Проведена реконструкция «Храма воздуха», завершаются работы на «Каскадной лестнице».

В то же время Меликов выразил тревогу по поводу перспектив на 2016 год: «Однако с учётом того, что на будущий год на восстановительные работы и развитие инфраструктуры из федерального бюджета выделено 150 млн рублей, при потребности более 300 млн рублей, мы не можем позволить себе необдуманные решения». Полпред выразил мнение о необходимости поиска дополнительных источников поступлений, включая инвесторов. Вызывает искушение перспектива по ускорению принятия федерального закона для ввода «курортного сбора» на Кавминводах. По этому поводу Меликов сказал следующее: «Это лишь один из возможных инструментов привлечения дополнительных средств поддержки парка». При этом он попросил не делать преждевременных выводов и воздержаться от спекуляций относительно этого механизма:  необходима тщательная проработка всех деталей законопроекта с изучением мнения общественности.

Свое видение перспективы было озвучено министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым: главной стратегической задачей он считает: «переориентировать российских граждан на отдых внутри страны, и Кисловодск с этой точки зрения обладает большим потенциалом».

Обнадеживающей, по мнению главы Ставрополья В.Владимирова, является статистика увеличения на 4% туристского потока на Кавминводы - за 9 месяцев 2015 года, регион посетили 663 тыс. человек. Глава региона выразил надежду, что результатом проводимой работы станет значительное повышение конкурентоспособности курортов Ставрополья и увеличение притока отдыхающих