Готовится новый передел сельхозземель на Ставрополье

На территории Ставропольского края началась процедура перезаключения договоров аренды земельных участков, принадлежащих полям сельскохозяйственных предприятий региона. Для предотвращения развала трудовой деятельности крупных хозяйств Ставрополья, чтобы избежать нарастание безработицы и роста социальной напряженности в сельской местности, нельзя допустить спекуляции и самовольных захватов при разделе земельных паев.

Региональные ведомства приступили к составлению реестра договоров, перезаключенных в 2015 году, с обозначением потенциально проблемных ситуаций. В СК около 3,8 миллионов гектаров сельхозугодий, т.е. свыше 60%, отдано в виде паев, в соответствии с договорами коллективной долевой собственности. Заключение договоров земельной аренды проходило в основном 10 лет назад, а в течении ближайших двух лет заканчивается срок их действия.

По поручению Губернатора СК  Владимира Владимирова, процесс перезаключения договоров взят на особый контроль членами регионального правительства, руководителями соответствующих ведомств и представителями губернатора в муниципалитетах. «Необходимо выезжать на места, объяснять людям, что если сегодня разорвать существующее сельхозпредприятие, то через пять лет это приведет к развалу села, в развитии которого новый собственник может быть не заинтересован», - заявил глава края. За 2015 год на Ставрополье 6 млн га земель сельскохозяйственного назначения и более 1 млн земельных участков населённых пунктов получили подтверждение кадастровой оценки земель.

По итогам проведенных работ на плодородные участки чернозёмных зон величина кадастровой стоимости стала выше. И, наоборот, снизилась величина кадастровой стоимости земельных участков, определенных под строительство объектов общественного применения: магазинов, столовых, кафе, комбинатов бытового обслуживания. Снизилась кадастровая стоимость земельных участков, на которых  размещены производственные и административные здания, сооружения промышленности, предприятия коммунального хозяйства, материально-технические складские помещения, продовольственные базы и другие объекты обслуживания населения.