Территория возле музея Солженицына будет очищена от построек

Администрация Кисловодска возобновила судебные процедуры о признании незаконными всех построенных на недопустимой близости к музею Александра Солженицына зданий. Об этом сообщил глава города-курорта Александр Курбатов.

По его словам: "Мое мнение однозначно: территория возле памятника (культурного наследия федерального значения "Особняк Гориной", где расположен музей А. Солженицына) не должна быть перегружена застройкой". К  2018 году, когда в стране будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка, все постройки, загромождающие подходы к усадьбе, будут снесены.

А. Курбатов считает, что площадка у выхода из музея должна быть открытой, а также должен быть восстановлен проход к музею "Дача Шаляпина". "Я повторно обратился в прокуратуру, судебные инстанции с просьбой о признании незаконными всех построенных рядом с музеем объектов и понуждении к их сносу, так как ранее были решения суда, признавшие правоту застройщика".

Он также отметил, что недавно состоялось совещание с представителями застройщика, Минкультуры РФ, аппарата полпреда президента РФ в СКФО, городской администрации, на котором все стороны пытались найти компромиссное решение в сложившейся ситуации. "Пытаюсь связаться с Натальей Дмитриевной Солженицыной, чтобы она была действующей стороной в этих переговорах и высказала свою точку зрения, какой она видит концепцию развития музейного комплекса. Ее мнение в этом вопросе очень важно", - подчеркнул глава города.