В Кисловодске одни самострои сносят, другие растут как грибы

Как утверждают некоторые кисловодские журналисты, последние дни 2016-го года должны запомниться жителям Кисловодска сносом незаконных, и некоторых вполне себе законных, новостроев - самостроев.

Один из них - здание на проспекте Победы возле дома № 124 площадью в полторы сотни квадратных метров строился однозначно незаконно, и об этом говорил в начале декабря на встрече с журналистами лично глава Кисловодска Александр Курбатов. Не прошло и месяца, как возникли последствия в виде сноса данного строения.

Далее, в районе  санатория «Москва» застройщик незаконно оградил земельный участок и вырубил там деревья, при этом оказывается «непонятно кто» ранее разрешил ему строиться. На что в официальном сообщении сказано: «20 декабря 2016 года в Кисловодске было прекращено действующее разрешение на строительство магазина на проспекте Дзержинского». Так до 20.12.2016 на этом объекте всё было законно?

На застройщика это решение не произвело особого впечатления - он установил ограждение на земельном участке и произвёл вырубку деревьев. Сообщается, что его действия всё-же были приостановлены сотрудниками управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта. Теми, которые ранее и разрешили это строительство, ну может не теми же самыми, но людьми из той же конторы. Произведён демонтаж ограждения участка, на котором запрещено строительство.

Официально также отмечено, что материалы о незаконной вырубке зелёных насаждений направлены отделу МВД по Кисловодску и прокуратуре города сотрудниками управления экологии городской администрации. Они также помогли определиться сотрудникам правоохранительных органов с нанесённым ущербом. Произведённые нарушителями закона действия подпадают под статьи административной и уголовной ответственности.

Самострои в Кисловодске растут как грибы, хотя со всех трибун сообщается, что вот после того как Курбатов вступил в должность главы города, он объявил войну самостроям, показательно снесено уже несколько магазинчиков и ларьков. Мы об этом сообщали, снесли да не те, которые мешали. Попробовали взяться за два крупных самостроя-новостроя: один трехэтажный напротив музея «Дача Шаляпина» и семиэтажный железобетонный монстр рядом с Каскадной лестницей.

Так вот, трёхэтажное здание на привокзальной площади действительно полностью снесли, однако на его месте уже подрастает новое. И сегодня оно высотой с соседние двухэтажки. Что касается снятия верхнего этажа строящегося здания у Каскадки - это застройщик пошел навстречу городу, а не заслуга городского главы.

Видимо, для пресечения кривотолков, на официальном сайте администрации опубликовано сообщение: «Глава города Александр Курбатов поручил руководителям правового управления и управления архитектуры подготовить список объектов незаконного строительства для публикации на официальном сайте городской администрации. В дальнейшем планируется проверить информацию о легальности подключения инженерных коммуникаций к этим постройкам».

В городе последнее время ощущается некоторый дисбаланс между тем, что говорит руководство города и фактическим состоянием дел.

Так в конце декабря в интернет-издании кисловодской организации Союза журналистов «Наш Кисловодск» напечатан материал Татьяны Дмитриевой: «Кисловодчане возмущены: меры против гололеда почему-то опять не коснулись тротуаров. 470 тонн песчано-соляной смеси если и были высыпаны, как 8 декабря сообщили в городской администрации, то исключительно на дороги. Пешеходы были предоставлены сами себе даже в самом центре города, многие получили травмы при падении».

Возмущение вызвал тот факт, что 21 декабря на заключительном заседании Думы Кисловодска депутатам был представлен отчет начальника управления городского хозяйства Павла Ткаченко. В нем он добросовестно перечислял, в какой день и сколько смеси вывезено на городские улицы, в точности до автомобиля. Цифра получилась внушительная – свыше 1 тыс. тонн с начала декабря. Вот только состояние тротуаров на заседании упомянуто было лишь вскользь и в общих чертах. Неудивительно, депутаты новой Кисловодской думы не ходят пешком и видимо пока не определились - кто чем должен заниматься в этом органе.

А зря. Ведь более двух третей тротуаров в городе - курорте Кисловодске ни в декабре, ни в начале января не только не чистили от наледи, но и ни разу не посыпали песком. За этот период в разы больше отмечено случаев обращений в травмпункт города по причине разной тяжести травм и ушибов. О безобразном состоянии зимних тротуаров в Кисловодске сообщается и в местных газетах, и в Ставропольской правде.  Меняются главы города, с ними и руководители коммунальных служб, а пренебрежительное отношение к пешеходам в городе остается неизменным. Возникает вопрос к руководству Кисловодска: «А тротуары кто и когда убирать будет? Старики из дома выйти боятся».