Концепция российского курорта мирового значения представлена Главой СК

Концепция российского курорта мирового значения была представлена на заседании Совета Федерации губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в рамках «Часа Ставропольского края».

По его словам: «Сегодня в инвестиционном портфеле края есть проект создания транспортной инфраструктуры, который соединяет город Кисловодск с городом Сочи или Красную поляну».

Как уточнил губернатор, «всего лишь 250 км, причем осталось достроить всего 95 км через два перевала. Мы уверены, что это увеличит как минимум на 6 млн человек посещаемость наших курортов. Плюс человек может приехать полечиться на Кавминводах, покататься на лыжах в Приэльбрусье и в течение двух часов переехать покупаться в Черном море».

Владимиров полагает крайне необходимым для развития российских курортов разнообразие туристического отдыха, причем в доступном диапазоне юга России. «Это концепция первого российского курорта мирового значения. Мы уверены, что в этом будущее всех наших курортов. Когда мы объединяем столь разнонаправленные виды отдыха».

Глава СК также считает важным развивать инфраструктуру так называемой свободной торговли. «Мы уже привыкли к системе аутлет. Необходимо на федеральном уровне принятие законов о зонах свободной торговли», - отметил Владимиров.

Кроме того необходимо создание на курортах масштабных парков развлечений, (типа Диснейленд), а на Кавминводах открыть также и игровую зону. «Это важнейший элемент обеспечения налогами курорты Кавминвод и событийного туризма», - добавил глава региона.

Надо отметить, что ранее мы писали о возможной реализации проекта трассы «Кисловодск — Сочи», это уже не раз было озвучено на федеральных площадках. Как сообщалось, были представлены на рассмотрение шесть вариантов дороги. Проект строительства трассы получил одобрение Минтранса и Росавтодора, начало стройки вроде бы запланировано на 2017 год. Однако подтверждения этому пока нет. В ноябре прошлого года руководством Ставрополья был представлен проект трассы Кисловодск — Сочи стоимостью порядка 65 млрд рублей. 290 километров автотрассы пройдут по Ставрополью, Карачаево-Черкесии и Краснодарскому краю.

Что касается долгосрочных прогнозов, то строительство автодороги «Кисловодск — Сочи», которая соединит два крупнейших курорта Юга России, способно дополнительно привлечь на Северный Кавказ до 10 млн туристов ежегодно.