Развитие Кисловодска власти и жители города понимают по-разному

Сегодня 18 мая журналисты Ставрополья отмечают день СМИ, в краевом центре по этому поводу организован целый ряд мероприятий. В этой статье мы постараемся рассказать о том, что мешает сегодня развитию города-курорта Кисловодска.

Отметим, что под развитием Кисловодска жители и назначенная из краевого центра администрация подразумевают разные понятия. Жителям города нужен благоустроенный Кисловодск, комфортный для проживания их семей, а не туристский центр – базар-вокзал, во что пытаются превратить сегодня некогда популярный бальнеологический курорт. Мы неоднократно пытались достучаться до городских властей по поводу отсутствия мест стоянок для приезжих диких туристов, создающих невыносимые условия для проживания коренных жителей, прежде всего, спальных районов. Практически все дворы многоэтажек заполнены иногородним транспортом - это очевидно по номерам авто. Губернатор Владимиров также неоднократно призывал горадминистрацию Кисловодска ограничить въезд в город иногороднего транспорта. Но на эти призывы не реагируют в первую очередь сотрудники ГИБДД на въезде в город, неподвластные городской администрации. Или как это по-другому назвать?

Особенно это очевидно в связи с аварией моста на ул. Вокзальной, потоки машин заполняют курортную зону с 6 до 20 часов, нередки случаи заторов и пробок в центре Кисловодска, образованных по вине многочисленных иногородних водителей. Движение в городе ГИБДД регулирует только для прибывающих высоких гостей. Над городом уже нередко появление смога, который виден невооруженным глазом с площадки Красного Солнышка. Окончание восстановительных работ на мосту неоднократно переносилось, теперь названа уточненная дата – 30 июня с.г., осталось менее полутора месяцев и нужно приложить немало усилий, чтобы уложиться в срок.

И еще одна огромная проблема, возникшая в городе «благодаря» нечистым на руку бывшим его руководителям. Это хаотичная застройка, уродующая облик города. Создание «временных» пунктов размещения туристов, в виде «хостелов» на территориях многоэтажек.        

На прошедшем недавно заседании городской Думы Кисловодска, депутат Юрий Хуцистов резко высказался против действующей, по сей день, практики точечной застройки курорта многоэтажными коммерческими жилыми домами. Вдумайтесь только - рядом с ветхими домиками (построенными нередко из подручных материалов), в которых ютятся местные жители, возводятся громады жилых многоэтажек, предназначенные для покупателей из других регионов страны.

Как считает заслуженный врач России Юрий Хуцистов, многие кисловодчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не в состоянии купить квартиры в пустующих элитных многоэтажках. Им это просто не по карману, а с нынешними условиями оплаты труда, вряд ли удастся и в обозримом будущем. Местные же состоятельные люди предпочитают проживать в коттеджах. По словам депутата: «Квартиры в коммерческих многоэтажках покупают только приезжие люди. К тому же этим новым горожанам нужны новые рабочие места, детские сады, парковки для автомобилей. Также это дополнительная нагрузка на коммуникации, которые и без того работают на пределе возможностей». Для каких тогда целей власти города и края планируют дальнейшее демографическое развитие Кисловодска. Надо отметить и тот факт, что ожидаемого ранее бальнеологического кластера на Старополье не планируется. Вместо этого Кисловодск предлагают сделать центром туризма на КМВ, но город для этого не предназначен, его инфраструктура не позволяет принимать увеличивающийся с каждым годом поток туристов. Многие, из которых остаются недовольны посещением Кисловодска, и вряд ли снова захотят его посетить.

По убеждению Хуцистова - в этом его поддерживает всё коренное население города, необходимо «поставить заслон такому коммерческому строительству». И численность населения города-курорта не нужно увеличивать за счет неконтролируемой искусственной миграции. Депутат, в этой связи, напомнил коллегам и всем присутствовавшим на заседании Думы, что согласно прежнему генеральному плану развития, город-курорт Кисловодск был рассчитан всего на 90 тысяч человек. А уже сегодня в нем проживают (официально зарегистрированы) - 136 тысяч…!